AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Ирина Винер-Усманова отмечает юбилей

Ирина Винер-Усманова отмечает юбилей

"Москва-Баку"
30.07.2018 23:24

moscvichka.ru
moscvichka.ru

30 июня день рождения отмечает прославленный тренер, педагог и просто красивая женщина Ирина Винер, пишет 5-tv.ru. С ней связывают невероятный подъем и интерес к художественной гимнастике. А имена ее воспитанниц уже давно прочно вписаны в золотой фонд этого вида спорта. Поздравления с юбилеем Виннер принимает на тренировках, а главный подарок она сделала себе сама.

Какой там юбилей — чемпионат мира по художественной гимнастике уже в сентябре. Босая, на четырех коврах по 6-8 часов в день Ирина Винер-Усманова тренирует сразу несколько спортсменок.

Сейчас в этом зале практически вся сборная России по художественной гимнастике, и буквально с каждой воспитанницей главный тренер персонально оттачивает все элементы оригинальных программ. Например, мастер-класс от Виннер для наших олимпийских чемпионок в групповом многоборье.

« Я очень люблю детей. У меня в гороскопе написано — успех в жизни благодаря любви к детям. Но успех определенный уже существует определенный, то остается любовь. Я так считаю и детей так учу. Если дан талант, даны возможности этот талант реализовать — то это нужно сделать. Иначе ты грешник. Поэтому я не хочу быть грешницей — надо работать», — рассказала Винер-Усманова.

Двадцать лет, что Ирина Виннер-Усманова «у руля» отечественной художественной гимнастики, уже назвали золотым веком этого вида спорта. Ее воспитанницы для России завоевали только на Олимпийских играх 10 золотых медалей, 70 наград высшего достоинства привезли с мировых первенств и 21 раз становились лучшими на чемпионатах Европы.

« Ее можно сравнить с крейсером «Аврора» — начало революции! Винер — это революция в художественной гимнастике. Все, начиная от страз и заканчивая новыми правилами, отношение вообще людей к художественной гимнастике. Очень мы стали популярны, на нас стали ходить — если люди сидят на ступеньках. Считайте, это все — Винер», — говорит об Ирине Винер заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры РФ Вера Шаталина.

Но главное ее достижение — плеяда великих спортсменок. Алина Кабаева, Евгения Канаева, Юлия Барсукова, Маргарита Мамун, Яна Кудрявцева, Ирина Чащина, Дарья Дмитриева, Амина Зарипова — и все как одна — считают себя ее дочерьми.

«В 12 лет я переехала жить с Ириной Александровной. Ирина Александровна меня не родила, она меня воспитала. Она моя мать! Она меня будила, она меня поднимала в школу, она мне стирала, она мне кушать готовила. Это мама. Я замуж выходила — она была рядом. Я рожала — она была рядом», — рассказывает шестикратная чемпионка мира и заслуженный тренер России Амина Зарипова.

Своих воспитанниц она научила не только побеждать на стадионах, но и быть счастливыми после большого спорта.

«На мужчине, я учу, всегда должна быть корона — он король, а вы шея. И куда вы повернетесь — туда и пойдет голова с короной», —делится житейской мудростью Ирина Винер-Усманова.

Чемпионки меняются — Винер остается. На ковре нынешние ее фаворитки. Сестры Дина и Арина Аверины сегодня сильнейшие гимнастки мира. Но и для них поблажек и послаблений не предусмотрено.

« Это самое то. Потому что она нас хотя бы поддталкивает, двигает вперед, а если бы всегда хвалила, гладила по головке, то мы плохо бы выступали, не было бы результата», —делятся своими впечатлениями сестры Аверины.

Все лучшее детям — в данном случае гимнасткам. Подготовку к кубкам и чемпионатам мира Ирина Винер-Усманова устраивает всегда в исключительных местах. Сегодня к предстоящим стартам наши чемпионки готовятся на Рижском взморье, в Юрмале.

«Спорта высоких достижений» без массового, детского не бывает. Главный подарок перед юбилеем Винер сделала себе сама. В Новогорске недавно открыла Центр художественной гимнастики для детей.

«Это настолько приятно, когда заходишь, и они как цветочки, как клубнички, по всем шести коврам крутятся малыши эти прекрасные! Такая энергетика! Такое счастье рядом с ними находиться!» - рассказывает Винер.

Кстати, это не последняя «стройка» Ирины Винер-Усмановой. Уже скоро в «Лужниках» появится еще одно ее детище — самый большой в мире Центр художественной гимнастики.