AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB

Исламские игры солидарности «Баку-2017» совершили путешествие по воде в Ширван

Лейла Мурад, Тофик Бабаев, "Москва-Баку"
12.04.2017 23:40


Начавшееся с Каспия водное путешествие IV Игр исламской солидарности «Баку-2017» продолжает шествовать по Азербайджану. Стартовавшая 5 апреля в Музее каменной летописи в Баку акция, после Нахчывана и Астары добралась до города Ширван. Популярные певцы, а также маскоты «Баку-2017» - карабахские скакуны «Инджа» и «Джасур» сегодня устроили для ширванцев настоящее праздничное веселье с музыкой, танцами и фейерверками.

Вода, как источник жизни и символ чистоты и единства в исламе, стала основной темой путешествия с Каспия. В ходе церемонии открытия 16 детей со всего Азербайджана получили медные сосуды, наполненные водой с Каспийского моря, которые они привезли в свои родные города, тем самым передав азербайджанскому народу дух Игр исламской солидарности «Баку-2017». В целом, «Путешествие с Каспия» посетит 15 захватывающих водоемов по всему Азербайджану, охватив 3000 км за 37 дней. С каждого водоема будет собрана вода, которую позднее задействуют 12 мая на церемонии открытия Игр исламской солидарности.

Включение Ширвана в маршрут водного путешествия оказалось вовсе неслучайным. Река Кура, словно змейка, тянется через весь Ширванский район, а затем, пересекая еще несколько городов, впадает в Каспийское море. В этом городе многое связано с водой: Ширван является пристанью на реке Кура, а гордость этой местности - одна из крупных на территории Европы гидроэлектростанций. И потому водное путешествие в Ширване решили провести у берега реки Куры, к которому участников фестиваля привела ученица ширванской школы №10 Сяма Алиева. Бронзовому медалисту чемпионата Азербайджана по таэквондо Арифу Шукюрову предстояло черпнуть воду из реки Куры, которой потом заполнили медный сосуд с изображенным на нем логотипом «Баку-2017». Его вернул в руки юной школьницы заслуженный тренер Азербайджана, мастер спорта по вольной борьбе Исмаил Гашимов.











Но на этом праздничная церемония не закончилась – она продолжилось в Олимпийском комплексе, куда на встречу с юными спортсменами приехали послы Игр, известные актеры Рафаэль Искендеров и Джошгун Рагимов. Именно им предстояло оценить выступление более ста школьников в различных спортивных состязаниях. Для победителей были припасены награды: кубки, дипломы, а еще билеты на церемонию закрытия Игр исламской солидарности в Баку. А вечером медный сосуд «Баку-2017» был представлен на водном фестивале, который прошел на площади Гейдара Алиева. Концерт и праздничный фейерверк стали подарком для жителей Ширвана от организаторов Игр исламской солидарности.







Тем временем, до церемонии открытия Игр исламской солидарности остается ровно месяц. Уже известно, что в соревновании примут участие более 3000 спортсменов из 57 стран, которые в течение 10 дней будут выступать в 20 видах спорта. Операционный комитет Игр также представил медали для будущих победителей. Дизайн золотой, серебряной и бронзовой медалей, в центре которых изображен логотип «Баку-2017», основан на образах исламской культуры, отображенных в традиционных узорах азербайджанских ковров, а на его обратной стороне запечатлена эмблема Спортивной федерации исламской солидарности.