AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Испанские болельщики оскорбили защитника «Барселоны» Пике из-за его позиции по референдуму (видео)

Испанские болельщики оскорбили защитника «Барселоны» Пике из-за его позиции по референдуму (видео)

"Москва-Баку"
03.10.2017 08:54

Болельщики сборной Испании плакатами с оскорблениями встретили на тренировке защитника футбольного клуба «Барселона» Жерара Пике, выступившего за отделение Каталонии из состава страны.

Фанаты пришли на открытую тренировку национальной команды с плакатами «Пике, ублюдок, убирайся из сборной», «Пике, ты испанец» и «Пике – out», из-за чего ее пришлось завершить досрочно. Она продлилась всего 23 минуты, хотя полиция отбирала у болельщиков провокационные баннеры.

Кроме того, болельщики освистали главного тренера Хулена Лопетеги, который вызвал Пике в национальную команду.

Напомним, ранее Пике выступал за референдум в поддержку независимости Каталонии. Он также заявил, что готов уйти из сборной Испании из-за давления со стороны общественности и некоторых членов Королевской федерации футбола Испании (RFEF).

«В эпоху фашистского франкизма мы не могли высказываться. Я каталонец и испытываю гордость за свой народ. Если я представляю проблему для национальной сборной, то готов покинуть команду до мирового первенства в России», - сказал Пике.

В воскресенье в Каталонии прошел референдум о независимости от Испании. Он был признан незаконным испанскими властями, что привело к ряду столкновений граждан с полицией.

В ходе голосования, по некоторым оценкам, почти 90 процентов жителей региона выступили за самостоятельность. Около тысячи каталонцев пострадали от действий испанской полиции, которая применяла слезоточивый газ и резиновые пули, чтобы не пустить людей на участки для голосования.