AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Источник: Российская сборная не получит денег от государства за выступление на ЧМ-2018

Источник: Российская сборная не получит денег от государства за выступление на ЧМ-2018

"Москва-Баку"
06.07.2018 13:56

Фото: Газета.Ru
Фото: Газета.Ru

Футболистам российской сборной не будут выплачиваться деньги от государства за выступление на чемпионате мира. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на источники во власти.

"Выплат пока не планируется. Чем ЧМ по футболу отличается от чемпионатов мира по другим видам спорта? По итогам ЧМ государство никогда не платит спортсменам. Олимпиада - отдельная история, там множество видов спорта", - сказал "Интерфаксу" источник во властных кругах.

Эту информацию подтвердил другой источник, отметив, что выплаты ФИФА за выступление на ЧМ распределит Российский футбольный союз.

Между тем в пресс-службе Минспорта "Интерфаксу" сказали, что "обсуждать вопросы выплат спортсменам до окончания соревнований, как минимум, преждевременно, как максимум, некорректно".

Футболисты сборной выходом в четвертьфинал уже заработали $16 млн, из них $8 млн заберёт РФС. По данным СМИ, из оставшихся денег каждый игрок сборной получит 45 тыс. евро (по 15 тыс. евро за победу). Занявшая четвертое место на чемпионате мира сборная получит от ФИФА $22 млн, третье - $24 млн, второе - $28 млн, первое - $38 млн.

Согласно распоряжению правительства РФ, члены сборных команд получает государственные выплаты в случае, если займут призовые места на чемпионатах мира и Европы. В частности, за золотую медаль чемпионата мира спортсмену положена выплата государством 224 тыс. рублей, серебряную медаль - 112 тыс. рублей, "бронзу" - 67,2 тыс. рублей. Для тренеров и специалистов сборных, обеспечивших подготовку спортсменов, предусмотрены выплаты в 107,2 тыс. рублей за "золото", 52,8 тыс. за "серебро" и 32 тыс. за "бронзу".

1 июня российская сборная обыграла команду Испании, которая считалась одним из фаворитов турнира, в первом матче плей-офф чемпионата. Основное время завершилось вничью - 1:1, в дополнительное время счет не изменился, победитель определился в серии пенальти - 4:3.

В четвертьфинале Россия встретится с Хорватией. Матч состоится в субботу, 7 июля, на стадионе "Фишт" в Сочи. Начало - в 21:00 по московскому времени.