AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Хакеры узнали, что WADA разрешило сестрам Уильямс принимать допинг

"Москва-Баку"
13.09.2016 17:36
Фото: AP Photo/Tim Ireland
Фото: AP Photo/Tim Ireland


Всемирное антидопинговое агентство (WADA) санкционировало прием американскими теннисистками Сереной и Винус Уильямс запрещенных веществ в терапевтических целях. Об этом говорится в документах, опубликованных хакерской группой Fancy Bears, взломавшей базы данных агентства, передает «Дождь». 

Позже Международная федерация тенниса (ITF) подтвердила «Р-Спорту», что получила уведомление от WADA о взломе антидопинговой базы организации. 

Согласно опубликованной информации, Серене Уильямс в 2010, 2014 и 2015 годах разрешили употреблять запрещенные вещества оксикодон, гидроморфон, преднизон, преднизолон и метилпреднизолон. Ее сестра Винус с 2010 по 2013 года получила разрешение на прием преднизона, преднизолона, триамцинолона и формотерола.  

Диагнозы, на основании которых теннисисткам разрешили в терапевтических целях принимать препараты, остаются конфиденциальными. 

Кроме того, в августе 2016 года четырехкратная олимпийская чемпионка, американская гимнастка Симона Байлз сдала положительный допинг тест на метилфенидат, который является психостимулятором. Однако дисквалифицирована спортсменка не была.  

В опубликованных документах также говорится, что олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро, американская баскетболистка Елена Делле Донн в августе 2016 года сдала положительный тест на амфетамин. При этом в 2014 году ей разрешили использовать амфетамин и гидрокортизон, которые входят в список запрещенных веществ. 

«Международная федерации тенниса сегодня получила уведомление от WADA о том, что ADAMS, антидопинговая база организации, была взломана и копии сертификатов, разрешающих терапевтическое использование препаратов, были размещены в интернете. Мы работаем с WADA, чтобы установить характер и масштабы взлома базы данных. Дополнительные комментарии последуют после того, как будет собрана информация», — заявили в Международной федерации тенниса. 

Ранее хакеров из Fancy Bear связывали с российским правительством. Так, их подозревают во взломе базы данных национального комитета Демократической партии США. В августе WADA и Спортивный арбитражный суд (CAS) заявили, что подверглись хакерской атаке.