AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

Команды Азербайджана и России удачно стартовали на Всемирной шахматной Олимпиаде

Лейла Мурад, фото Тофика Бабаева, "Москва-Баку"
05.09.2016 11:27


В Baku Crystal Hall начались первые игры 42-й Всемирной шахматной Олимпиады. Лучшие шахматисты мира сразились в первом туре первенства, за которым наблюдали президент Азербайджана Ильхам Алиев и глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

В зале царила атмосфера праздника. Встречающие у входа в концертный комплекс шахматные Королевы, мимы и фокусники вовсю развлекали гостей, пришедших понаблюдать за игрой гроссмейстеров. Развернувшаяся в холле выставка особенно заинтересовала специалистов и любителей этого вида спорта. Посетители увидели плакаты с различных исторических соревнований, книги о знаменитых чемпионах, старинные шахматные доски и многое другое. Особый интерес вызвала виртуальная игровая зона, где каждый желающий мог провести виртуальную игру с любым шахматистом.

Первый тур, как и было запланировано, стартовал в 15 00. Посмотреть игру шахматистов пришли президент Азербайджана Ильхам Алиев и глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

Глава государства сделал первый ход в партии между Шахрияром Мамедъяровым, членом первой мужской команды Азербайджана и шахматистом из Зимбабве Родвелом Макото, а затем и в партии между россиянкой Александрой Костенюк и шотландкой Араксамитой Грант в турнире женских шахматисток.

Первый день оказался удачным для азербайджанских шахматистов, которые победили во всех шести матчах тура. В мужском зачете первая сборная Азербайджана обыграла Зимбабве, вторая – Мозамбик, а третья – шахматистов с Папуа-Новой Гвинеей. Женские сборные Азербайджана также проявили себя в матчах против команд Никарагуа, Японии и Лесото. Правда, с последней командой встретиться азербайджанским шахматисткам не удалось – представительницы африканской страны опоздали на игру и получили техническое поражение.

Удачно стартовали и российские шахматисты: в то время как мужская сборная обыграла команду Нигерии, женская нанесла поражение шотландкам.

Отметим, что в Олимпиаде участвуют более 1600 членов 181 мужской и 142 женских команд, представляющих 175 стран, а также сотни капитанов и тренеров команд. Это – рекордный показатель по количеству стран-участниц в истории Олимпиады.