AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Комментаторы негативно отреагировали на запрет использовать на "Матч-ТВ" футбольную лексику

"Москва-Баку"
27.09.2016 18:28
Фото: Google
Фото: Google


Известные спортивные комментаторы негативно реагируют на спущенную сверху директиву наложить вето на использование некоторых фраз во время трансляций на "Матч ТВ", передает Лайф.

Напомним, вчера в СМИ появились сообщения о введенном руководством ведущего спортивного ТВ-канала (генеральный продюсер - Тина Канделаки) стоп-листе с фразами и словосочетаниями, которые отныне нельзя будет использовать комментаторам. В длинный перечень вошли многие привычные зрителям выражения - например, "валидольный матч", "пальма первенства", "массированная атака" и прочее.

Давать официальные комментарии журналистам канала запрещено. Хотя, по информации Лайфа, большинство из них восприняли нововведение Канделаки скептически.

А вот как отозвался о стоп-листе бывший исполнительный продюсер новостной службы “Матч ТВ” Александр Кузмак.

"Разумеется, я против, - заявил он Лайфу. - Просто не вижу смысла в этой мере. Такое правило неоднократно вводилось на других телеканалах. Но ограничить живую русскую речь невозможно – человек либо умеет говорить по-русски, либо нет. В печатных изданиях такая цензура допустима, когда есть написанный текст. В речи же она просто не будет выполняться – нельзя постоянно держать в голове весь этот стоп-лист! Где-то обязательно проскочат если не “канониры”, то “сороки”, а не “сороки” - то “аристократы"!

Речь идет о разговорных названиях футбольных клубов ("канониры" - это "Арсенал", "сороки" - "Ньюкасл", "аристократы" - "Челси" и т. д.), которые комментаторы "Матч ТВ" теперь употреблять тоже не имеют права.

Бывший главный редактор НТВ-плюс Василий Уткин в своем твиттере с юмором отреагировал на данный запрет и предположил, как теперь будут изъясняться коллеги. 

Фото: Twitter/@radioutkin
Фото: Twitter/@radioutkin

Фото: Twitter/@radioutkin
Фото: Twitter/@radioutkin

А действующий комментатор "Матч ТВ" Константин Генич... не перестал пользоваться полюбившиеся выражения в соцсетях. Вот как он отреагировал на сегодняшнюю победу ЦСКА над "Тоттенхэмом" в молодежной Лиге чемпионов.

Фото: Twitter/@GenichK
Фото: Twitter/@GenichK

Отметим, сегодня в 21:45 Генич в паре с Денисом Казанским начнет работать на матче 2-го тура взрослой Лиги чемпионов ЦСКА - "Тоттенхэм". В поединке молодежных команд армейцы вырвали победу у британцев со счетом 3:2 на 93-й минуте.