AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Лукашенко: Превзойти Азербайджан в организации Евроигр никому не удастся

"Москва-Баку"
21.10.2016 13:17
Фото: www.belta.by
Фото: www.belta.by


Минск воспользуется опытом Азербайджана в проведении Европейских игр. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в пятницу на встрече с вице-президентом Национального олимпийского комитета Азербайджана Чингизом Гусейнзаде, пишет «Белта». 

"Нам очень важен ваш опыт", - подчеркнул белорусский лидер. Он при этом отметил, что превзойти Азербайджан никому не удастся. «Мой друг Ильхам Алиев установил такую планку!», — сказал Лукашенко. 

Фото: www.belta.by
Фото: www.belta.by


Ранее белорусский лидер в ходе встречи с исполняющим обязанности президента Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) Янезом Кочиянчичем так прокомментировал решение ЕОК об утверждении Минска городом проведения II Европейских игр: 

«Мы с вами приняли историческое решение, и в 2019 году соберем здесь европейских спортсменов на нашу Олимпиаду. 

Я сторонник того, чтобы сюда пригласить максимум спортсменов, это их праздник. Чем больше будет спортсменов, тем больше у нас будет сторонников в нашей европейской организации. И чем больше видов спорта мы здесь организуем, тем большее развитие они получат. 

Мы не супердержава, но спорту уделяем огромное внимание, - отметил белорусский лидер. - Очень хочу, чтобы наша европейская организация ни в коем случае не уступала организациям других континентов, в том числе Международному олимпийскому комитету. Я в этом отношении националист и патриот. Поэтому вы можете рассчитывать на Беларусь», - сказал Лукашенко. 

Напомним, что 21 октября на 45-м заседании Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов Минск был выбран столицей проведения II Европейских игр, которые пройдут в 2019 году. 

10 июня 2015 года НОК Нидерландов официально сообщил об отказе от проведения в 2019 году вторых Европейских игр вследствие того, что правительство не поддержало инициативу своего НОК. В данный момент ЕОК ведет поиски страны-организатора вторых Европейских игр.  

Первые Европейские игры прошли в Баку с 12 по 28 июня 2015 года. Сборная России стала победителем общекомандного зачета, завоевав 164 медали - 79 золотых, 40 серебряных, 45 бронзовых.