AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Министр спорта Азербайджана: Азербайджан по числу медалей Олимпиады – первый среди исламских стран

"Москва-Баку"
23.08.2016 07:50
Фото: Google
Фото: Google


Завоевание азербайджанскими спортсменами 18 медалей на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро повышает имидж страны. Как сообщает Oxu.az, об этом в интервью журналистам в Рио заявил министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов. 

Министр заявил, что Азербайджан занимает первое место по эффективности спортсменов в мире: 

«Об этом также упоминается в информации, распространенной агентством Telegraf, в которой США отведено третье место. С точки зрения количества медалей, мы на 15 месте в числе 207 стран, что является невероятно высоким показателем. Мы на 7 месте среди стран Европы, на первом месте среди исламских стран, и на втором - среди стран СНГ. Отрадно, что нами завоеваны медали не в двух, а в пяти видах спорта». 

По словам А.Рагимова, опередившие нас по числу золотых медалей страны завоевали медали в двух, максимум трех видах спорта.  

Также Рагимов прокомментировал результаты азербайджанских спортсменов на Олимпийских играх. 

По его словам, в некоторых случаях во время судейства были допущены ошибки.  

Министр отметил, что азербайджанский борец Тогрул Аскеров был полностью готов к Олимпиаде. 

«Тогрул Аскеров был серьезно травмирован во время финального поединка с российским спортсменом Сосланом Рамоновым. В результате уступил ему со счетом 0:11», сказал Азад Рагимов.  

Министр также прокомментировал выступление азербайджанской гимнастки Марины Дурунды. 

«Президенты федераций, национальных олимпийских комитетов других стран сказали мне, что Марина Дурунда очень хорошо выступила, и заслуживает если даже не золотую медаль, то бронзовую», - отметил, А.Рагимов. Однако, к сожалению, решение некоторых судей не было справедливым", - сказал Азад Рагимов.