AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

МОК лишил Россию двух медалей Олимпиады-2008

"Москва-Баку"
13.09.2016 19:27
Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Фото: Илья Питалев / РИА Новости


Международный олимпийский комитет (МОК) дисквалифицировал четырех российских атлетов после проверки допинг-проб, взятых у спортсменов на Олимпийских играх в Пекине и Лондоне. Об этом сообщает «Российская газета». 

В постановлении, опубликованном на официальном сайте МОК, говорится о том, что повторный анализ пробы метательницы копья Марии Абакумовой дал положительный результат на запрещенный препарат туринабол. Таким образом, спортсменку лишили завоеванной на играх в Пекине серебряной медали. 

Аналогичное вещество обнаружили у Инги Абитовой, которая в Пекине показала шестой результат в беге на 10000 метров. За этот результат россиянке выдали памятный диплом, который теперь нужно вернуть МОК. 

Также положительный тест на туринабол в Пекине сдал Денис Алексеев, показавший 23-е время в беге на 400 метров. И, что гораздо хуже, он был членом нашей эстафетной четверки в беге 4 по 400 метров. В этом виде программы россияне заняли третье место. Соответственно, "бронза" тоже аннулирована. 

Ну и, наконец, наша велогонщица на треке Екатерина Гниденко провалила тест на все тот же туринабол на Олимпиаде в Лондоне. Там она финишировала восьмой в кейрине, и теперь будет вынуждена вернуть почетный диплом. 

В заявлении МОК отмечается, что решение вступает в силу немедленно.