AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB

МОК отказался организовывать спортивные мероприятия в России

"Москва-Баку"
19.07.2016 18:59
 
 
Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение не содействовать проведению в России любых спортивных мероприятий, включая Европейские игры 2019 года. Как пишет ТАСС, об этом говорится в пресс-релизе МОК, опубликованном по итогам телефонной конференции исполкома организации. 

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) 18 июля представила общественности доклад о расследовании обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В докладе утверждается, что комиссия под руководством Ричарда Макларена нашла доказательства поддержки Министерством спорта РФ, Центром спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России и ФСБ допинговой программы в российском спорте. На его основе исполком WADA рекомендовал МОК, Международному паралимпийскому комитету и всем международным спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от участия в соревнованиях. "МОК не будет организовывать или содействовать проведению любого спортивного события в России. Это включает в себя Европейские игры 2019 года, которые организуют Европейские олимпийские комитеты (EOК)", - говорится в сообщении. 

Также МОК призвал международные федерации по зимним видам спорта заморозить подготовку крупных соревнований в России.  

"МОК просит все международные федерации по зимним олимпийским видам спорта заморозить подготовку к основным событиям в России - таким как чемпионаты мира, Кубки мира и другие крупные международные соревнования, и активно искать альтернативные варианты", - говорится в сообщении. 

Данная мера будет действовать до 31 декабря 2016 года, она может быть пересмотрена на заседании исполкома МОК в декабре.