AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Мутко назвал недопуск российских спортсменов к Паралимпиаде политическим

"Москва-Баку"
23.08.2016 16:55
Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) не допускать российских спортсменов к Паралимпиаде вышло за правовое поле. Об этом заявил министр спорта РФ Виталий Мутко, сообщает Лайф. 

«Решение не находится в правовом поле. Оно больше политическое, чем юридическое. Нет никаких причин для отказа, но так произошло», — приводит ТАСС слова главы ведомства. 

Также на решение СAS отреагировала двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом россиянка Елена Исинбаева. Она назвала решение беспощадным и жестоким, сообщает ТАСС.  

«Это несправедливо и нечестно, беспощадно и жестоко, — сказала она. — Мы ждали, что допустят основную часть, но видите, что происходит. Они приняли ужасное решение. 

Мы сейчас сидим в самолёте, другие спортсмены ещё не знают, что произошло. Мы постараемся всех их поддержать. Лично я и мы все разделяем, понимаем и чувствуем боль и горечь каждого из них. Вы каждый — наша гордость, наши герои, вы выиграли бы и в командном зачёте, мы даже не сомневаемся. Мы с вами», — обратилась Исинбаева к паралимпийцам. 

«Хотя, я знаю, любых слов будет мало. Будьте сильными, политика закончится, а спорт будет жить дальше. Не отчаивайтесь, насколько это возможно. Ходите с гордо поднятой головой, так, как будто вы победили, потому что для России вы были, есть и будете героями», - добавила двукратная олимпийская чемпионка. 

 Напомним, ПКР был дисквалифицирован после доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства. Там заявили, что в России якобы поддерживалась допинговая система, целью которой были победы на Олимпиаде-2014. В докладе фигурируют имена 35 паралимпийцев РФ. ПКР пытался оспорить дисквалификацию в CAS. 

Паралимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.