AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Мутко отправят в отставку, чтобы не сорвать ЧМ по футболу-2018

Мутко отправят в отставку, чтобы не сорвать ЧМ по футболу-2018

21.12.2017 20:31
/upload/iblock/ea8/ea828c35b8238c8fe49650e1c53b7d9e.jpg

Вице-премьер Виталий Мутко добровольно покинет должность президента Российского футбольного союза (РФС). Об этом со ссылкой на осведомленные источники сообщает «Коммерсантъ».

Собеседники газеты связывают его отставку с давлением на российский футбол из-за допингового скандала, ответственность за который, как считают в Международном олимпийском комитете (МОК), несет Мутко. По данным источников, сменить руководителя РФС настойчиво рекомендуют в Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА).

Предполагается, что РФС возглавит Алексей Сорокин, генеральный директор оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года.

Петербургская газета «Фонтанка» пишет в своем Telegram-канале, что Мутко может стать полномочным представителем президента России в Центральном федеральном округе и одновременно сохранит пост вице-премьера. Источники издания также подтвердили, что с чиновника снимут все связанные со спортом полномочия. По информации газеты, заседание исполнительного комитета РФС, на котором он уйдет в отставку с поста президента организации, намечено на 26 декабря. Спешные изменения, как подчеркивает «Фонтанка», связаны с отказом ФИФА сотрудничать с Мутко и с угрозой сорвать по этой причине чемпионат мира по футболу-2018. 

Вице-спикер Госдумы, член исполкома Российского футбольного союза (РФС) Игорь Лебедев прокомментировал информацию об отставке главы организации Виталия Мутко. Слова Лебедева в четверг, 21 декабря, приводит «Чемпионат.com».

«Давайте дождемся исполкома РФС, и тогда уже все станет ясно. У меня никакой информации об отставке Мутко нет, поэтому и говорить сейчас нечего. Повестка исполкома уже есть, и там даже близко нет ничего про президента РФС», — сказал Лебедев.

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков также не подтвердил информацию об отставке Мутко. «Я сейчас в троллейбусе ехал, там тоже много говорят. Не надо нагнетать страсти вокруг проблемы, которой юридически пока не существует. Если Мутко уйдет из РФС, то он либо сам об этом скажет, либо это сделает пресс-служба РФС», — сказал он.

Ближайшее заседание исполкома РФС пройдет 26 декабря.   

В декабре сборная России была отстранена от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане из-за скандала с махинациями с допинг-пробами. Вынося этот вердикт, МОК также пожизненно отстранил Мутко от всех мероприятий под эгидой организации. В комитете заявили, что чиновник в бытность министром спорта отвечал за все провалы в борьбе с допингом и поэтому должен нести ответственность.