AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Мутко снова заговорил на английском

Мутко снова заговорил на английском

"Москва-Баку"
25.05.2018 19:05

Фото: Google
Фото: Google

Вице-премьер Виталий Мутко по-английски пригласил иностранцев на чемпионат мира по футболу-2018 во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), пишет ТАСС.

«Добро пожаловать, welcome to Russia», — ответил Мутко на вопрос иностранного журналиста о готовности России к приему чемпионата мира.

«Вся инфраструктура, стадионы, тренировочные площадки, отели, базы размещения команд полностью завершены и будут переданы Оргкомитету и Международной федерации футбола (ФИФА) для организации чемпионата мира, мы полностью готовы», — добавил вице-премьер по-русски.

В новом правительстве, сформированном в середине мая, Мутко получил должность вице-премьера, отвечающего за сферу строительства. В предыдущем составе кабинета министров он на аналогичной должности курировал спорт, теперь за эту сферу отвечает Ольга Голодец.

В 2010 году в Цюрихе Мутко, занимавший тогда должность министра спорта, представлял заявку России на проведение чемпионата мира-2018 на английском языке. Фраза Let me speak from my heart («Позвольте мне говорить от всего сердца»), произнесенная с ярко выраженным русским акцентом, разошлась на мемы, став визитной карточкой чиновника. В декабре 2015 года президент России Владимир Путин в шутку похвалил Мутко за стремление к изучению иностранных языков.

Чемпионат мира по футболу пройдет в 11 городах России с 14 июня по 15 июля.