AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Мутко заявил, что рейтинг ФИФА по сборной РФ его не волнует

"Москва-Баку"
29.10.2016 15:00
Фото: Google
Фото: Google


Вице-премьер правительства РФ, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко призвал не обращать внимание на рейтинг ФИФА, согласно которому сборная России в октябре впервые в своей истории опустилась ниже 50-го места. Об этом сообщает «Интерфакс». 

Рейтинг ФИФА меня не волнует, но он неприятен, нужно подниматься. Этот рейтинг необъективен, так как для хозяев турнира (ЧМ-2018 - ИФ) другие условия: при победе в товарищеском матче - коэффициент "1", если в официальной игре - коэффициент "2". Это глупость, и сейчас она будет исправлена", - заявил Мутко в эфире телеканала "Матч ТВ" в субботу. 

"На последнем исполкоме ФИФА мы этот вопрос подняли, и администрации ФИФА поручено пересмотреть этот вопрос с коэффициентом. Если у нас нет возможности играть два года официальные игры, то почему надо сразу "вылетать" и попадать после жеребьевки в "группы смерти"? Это можно поправить только блестящей игрой на чемпионате мира, поэтому сейчас мы на рейтинг не смотрим", - отметил Мутко. 

Он надеется на то, что ФИФА скорректирует подсчет рейтинга так, "чтобы хозяйка турнира была в равных условиях с теми, кто отберется, чтобы наши игры приравнивались к официальным, чтобы за них тоже давали коэффициент "2". 

Сборная России как хозяйка ЧМ-2018 освобождена от отборочных матчей, поэтому все ее игры считаются товарищескими. 

В рейтинге ФИФА, обнародованном 20 октября, сборная России занимает 53-е место. В сентябре сборная была 38-й.