AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

На Евроиграх «Баку 2015» российские спортсмены выступят сильнейшими составами

Юлия Воронина, "Москва-Баку"
10.05.2015 01:54
Руководитель отдела НОК России по обеспечению участия в играх Олимпиад Лев Савин поделился с корреспондентом «Москва-Баку» новыми подробностями о первых Европейских играх, которые пройдут в Баку в июне 2015 года.



- Лев Валентинович, с 12 по 28 июня в столице Азербайджана пройдут первые Европейские Игры. В каком формате Россия собирается принимать в них участие?

- Игры в Баку – новое важное событие в европейском летнем спортивном календаре. Перед Олимпийским комитетом России стоит задача сформировать для Евроигр «Баку-2015» достойную национальную сборную, в то же время, не отказавшись от участия в других, ранее запланированных и также важных спортивных международных состязаниях (об Играх в Баку стало известно только два года назад, а следующие Евроигры уже будут планироваться заранее – за четыре года-авт.). Думаю, мы сможем успешно решить эту задачу. Уже отобраны 270 спортсменов для участия почти во всех видах спорта, заявленных в программе игр «Баку-2015» – там есть как олимпийские виды спорта, так и не олимпийские – среди них - карате, самбо, пляжный футбол, акробатика и другие. Всего, я думаю, от нас будут выступать 300 спортсменов, а в целом наша команда составит человек 600.

- Спортсмены какого уровня поедут на Европейские игры от России?

- В основном спортсмены будут выступать сильнейшими составами. За исключением нескольких видов спорта. По условиям в соревнованиях по водным видам спорта – водное поло, синхронное плавание, плавание, прыжки в воду – принимают участие юниоры (спортсмены от 17 до 19 лет). К сожалению, фехтовальщики не смогут поехать самым сильным составом, потому что в середине июля у них чемпионат мира в Москве. Он же отборочный к Олимпийским играм в Бразилии в 2016 году. Также не поедут сильнейшим составом и волейболисты: у них в эти сроки пройдёт Игровая лига у мужчин и Гран-при у женщин. В Баку поедут вторые составы. Но поверьте, это очень сильные команды.

- Когда наши спортсмены вылетают в Баку?

- Заезд будет ступенчатый: первые спортсмены вылетают 9 июня, а последние группы в районе 23 июня.

- Где будут жить участники соревнований?

- В Деревне атлетов, которая находится на проспекте Гейдара Алиева. Это целый квартал из десяти больших просторных зданий, выполненных по сочинским стандартам. Мы недавно там были и нам очень понравилось. Для спортсменов созданы прекрасные условия. А гимнастки Ирины Виннер уже успели пожить там и остались довольны. Надо отметить, что уровень готовности спортивных объектов очень хороший. Гимнастический зал готов, Деревня атлетов, как я уже сказал, тоже. Недавно был сдан в эксплуатацию бассейн. Сам Президент Азербайджана Ильхам Алиев принимал этот объект. Это очень сложный объект. Он строился с нуля. Оборудована зона для синхронного плавания, для прыжков в воду. Длина дорожек, разумеется, в нем олимпийская – 50 метров. Он расположен на западе города. Кстати, объекты Евроигр находятся не только в Баку – соревнования по гребле на байдарках и каноэ будут проходить на оставшейся с советских времен, но хорошо отреставрированной базе в Мингечевире, городе на берегу реки Куры, это 275 км от столицы Азербайджана.

Идет активная подготовка и в самом Баку, хотя город и так красив. Баку производит отличное впечатление. Это город на стыке Востока и Запада: с европейским лоском, небоскребами, но со старинным восточным колоритом. Горожане приветливы, улыбаются. Многие учат русский язык, я был на уроке в одной из русских школ. В городе я не испытывал никаких проблем, говоря по-русски. 

- Дизайнеры подготовили уже новую форму для российских спортсменов?

- Да, скоро состоится презентация. Это будут костюмы от Bosco. Относительно цветовой гаммы и рисунка – не могу раскрыть всех секретов, сами скоро увидите. Недавно прошел Европейский юношеский олимпийский фестиваль, где наша форма выглядела очень достойно. К Евроиграм в Баку дизайнеры обещают удивить нас ещё более интересными спортивными костюмами, ветровками, толстовками, поло, футболками и другими аксессуарами.

- Известно кто из российских артистов примет участие в открытии Европейских игр?

- Это стараются держать в строгой тайне, как, впрочем, и сам сценарий открытия. Оргкомитет «Баку 2015» планирует показать грандиозное шоу. Могу сказать только, что в церемонии открытия от России примет участие двукратная олимпийская чемпионка - гимнастка Елена Замолодчикова. Она, в числе выбранных спортсменов, будет нести флаг Европейского олимпийского комитета! Это действительно большая честь для нас.

- После Баку, где пройдут следующие Евроигры?

- Вы знаете, Баку задал очень высокую планку этому проекту, практически олимпийскую. Подумайте только, Азербайджан, как страна-хозяйка, полностью обеспечивает приезд и пребывание всех делегаций с их спортивным снаряжением, а также гостей. Это под силу не каждой стране. Думаю, кроме Азербайджана, это смогут сегодня потянуть или Россия, или Турция. Другие европейские страны в текущей ситуации (вторые Евроигры намечены на 2019-й год-авт.) вряд ли смогут вынести такие большие расходы, а приезжать самостоятельно многим делегациям, особенно из маленьких стран, будет не по карману. Однако до 2019-го года нужно еще, как говорится, дожить. У России уже накопилось немало спортивных международных обязательств – например, чемпионат мира по футболу-2018. Но прежде, нам предстоит съездить в Баку и показать там себя с самой лучшей стороны. Так что июнь в Баку будет жарким, и не только по Цельсию!