AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

На Евроиграх в Баку гости купили сувениров на $400 тысяч

"ТАСС"
15.06.2015 20:11
В официальных магазинах "Баку-2015" за три дня соревнований продано товаров с символикой Европейских игр на сумму более 400 тыс. манатов, что практически эквивалентно такой же сумме в долларах США.

"У всех официальных магазинов "Баку-2015" одна компьютерная база, поэтому я могу сказать, что по состоянию на вечер понедельника нами было реализовано товаров с атрибутикой Игр на сумму, немного превосходящую 400 тысяч манатов. Наибольшим спросом у болельщиков пользуется флаг Азербайджана. Сегодня с утра у нас было 1000 флагов, а к вечеру, как вы видите, остался только один на витрине", - сказал ТАСС менеджер торговой точки, расположенной на одном из спортивных объектов столицы Азербайджана.

Большинство покупателей в понедельник составляли женщины и дети. "Мужчины, видимо, сейчас находятся на работе и зарабатывают деньги, - предположил он. - А их жены и дети в это время приходят к нам, а затем идут болеть за своих любимых спортсменов".

По его словам, он доволен тем, как идет торговля на его стенде. "Соревнования только начались, и общая выручка с каждым днем становится все больше и больше. Могу успокоить всех болельщиков. Товара с символикой Игр изготовлено много, и его хватит всем", - продолжил менеджер.

Также большим спросом пользуются футболки фиолетового цвета с изображением одного из талисманов соревнований - граната (Нара). "Вообще, гранат покупают лучше, чем товары с другим талисманом Игр - газелью Джейран. Мне сложно объяснить, с чем это связано. Но товары с гранатом приходится все время заказывать дополнительно", - отметил он.

Помимо граната, охотно покупают набор посуды для чая, который, как правило, используется в местных чайханах. Стоимость этого комплекта, отмеченного символикой Игр, весьма высока - 25 манатов. Однако самым дорогим товаром на сегодня является набор игры в нарды, который стоит 50 манатов.