AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Нико Росберг объявил об уходе из "Формулы-1" (фото)

"Москва - Баку"
02.12.2016 17:34

Фото: Oxu
Фото: Oxu

Через несколько дней после того, как немец Нико Росберг впервые в истории стал чемпионом "Формулы-1", он преподнес новую сенсацию, которая, несомненно, расстроит его болельщиков: Нико объявил об уходе из "королевских гонок". Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Росберг выиграл титул в тяжелейшей борьбе с партнером по команде "Мерседес", трехкратным чемпионом мира Льюисом Хэмилтоном. Перед заключительной гонкой сезона в Абу-Даби Нико опережал партнера лишь на 12 очков, и Льюис в итоге выиграл этап. Но Росберг стал вторым, и благодаря этому завоевал долгожданное чемпионство. Однако, похоже, он совершенно вымотан.

"После 25 лет в гонках это было моей мечтой, идеей фикс - стать чемпионом "Формулы-1". Через тяжелый труд, боль, жертвы я шел к этой цели, и теперь я достиг ее. Я забрался на свою вершину, я на пике, и это здорово, - написал Росберг.- В этом сезоне мне было очень сложно. Я боролся как сумасшедший на каждом этапе после разочарований последних двух лет: они мотивировали меня достигать таких высот, каких раньше я не мог добиться".

По словам Нико, утром перед решающим заездом в Абу-Даби он понял, что это его последняя гонка. "Это осознание пришло ко мне перед стартом, - рассказал Росберг. - Я хотел наслаждаться каждой секундой, понимая, что это может быть последний раз. А затем погасли стартовые огни, и я прошел самые тяжелые 55 кругов в моей жизни".

Росберг рассказал, что принял окончательное решение в понедельник утром. Еще через день он сказал об этом супруге, а также своему менеджеру Джорджу Нолту. После он связался с руководителем "Мерседеса" Тото Вольфом и сообщил об уходе.

"Тото меня понял. Он не усомнился в моей решимости, и это меня ободрило, - отметил Нико. - Моей главной гордостью навсегда останется победа в чемпионате мира с этой невероятной командой".

Нико Росберг провел в "Формуле-1" 11 сезонов. В 2009 году он стал пилотом "Мерседеса", а его первым напарником в новой команде оказался легендарный Михаэль Шумахер. Всего Нико провел 206 гонок, 57 раз поднимался на подиум, выиграл 23 этапа, а также 30 раз занимал поул-позицию в квалификациях.

"Сейчас я просто наслаждаюсь моментом. Время оглянуться на последние несколько недель, вспомнить сезон и получить удовольствие от каждого опыта на этом пути. После я поверну за следующий угол в моей жизни и посмотрю, что еще она приготовила для меня", - резюмировал Росберг.


Фото: Oxu
Фото: Oxu


Фото: Oxu
Фото: Oxu
 


Фото: Oxu
Фото: Oxu