AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB

Олимпийская чемпионка Алина Загитова установила мировой рекорд в короткой программе

27.09.2018 19:22

Олимпийская чемпионка Игр 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане россиянка Алина Загитова установила мировой рекорд в короткой программе на предсезонном турнире в немецком Оберстдорфе.

Спортсменка получила за свой прокат 79,93 балла и занимает первое место. Второй стала бельгийка Луна Хендрикс (71,50 балла), третьей - японка Маи Михара (70,94). Произвольные прокаты фигуристки представят в пятницу.

16-летняя Загитова в нынешнем сезоне выступает с короткой программой под музыку из мюзикла "Призрак оперы". На турнире в Оберстдорфе россиянка чисто исполнила каскад из тройного лутца и тройного риттбергера, двойной аксель и тройной флип.

Перед стартом сезона Международный союз конькобежцев (ISU) утвердил значительные изменения в судейской системе в фигурном катании, "обнулив" все установленные ранее мировые рекорды. Предыдущие достижения были признаны историческими - они не будут учитываться на регулярной основе. Исторический рекорд в данном виде программы также принадлежит Загитовой, он был установлен российской спортсменкой на Играх в Южной Корее (82,92), передает ТАСС.

Предыдущей рекордсменкой (по новым правилам) являлась россиянка Александра Трусова, которая выступает на юниорском уровне. На этапе Гран-при в Литве в начале сентября 14-летняя Трусова, являющаяся единственной фигуристкой, выполняющей три четверных прыжка на соревнованиях, набрала 74,74 балла.

Загитова является чемпионкой Европы, победительницей финала Гран-при прошлого сезона. На Олимпиаде в Пхёнчхане она, помимо личного золота, также стала серебряным призером в командных соревнованиях. В прошлом сезоне, который стал первым для российской фигуристки на взрослом уровне, Загитова одержала победы во всех турнирах, кроме постолимпийского чемпионата мира в Милане. Тогда Загитова допустила несколько падений в произвольной программе и стала пятой, уточняет агенство.