AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане объявлены открытыми (фото, видео)

Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане объявлены открытыми (фото, видео)

"Москва-Баку"
09.02.2018 18:03

Фото: AFP 2018

В южнокорейском Пхенчхане в пятницу состоялась церемония открытия XXIII Зимних Олимпийских игра. Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин объявил Игры-2018 открытыми, сообщает ТАСС.

Церемония прошла на олимпийском стадионе, который был построен специально к Играм.

Южная Корея впервые принимает зимние Олимпийские игры. В 1988 году в Сеуле проходила летняя Олимпиада. Пхёнчхан смог получить право принимать Игры с третьего раза, он с разницей в три голоса проиграл право провести Игры в 2010 году Ванкуверу, в 2014 году с разницей в четыре голоса — Сочи.

В течение 16 соревновательных дней будут разыграны 102 комплекта медалей в 15 видах спорта. На Играх в Пхёнчхане впервые в истории зимних Олимпиад будет разыграно более 100 комплектов наград. Также впервые на Олимпийских играх будут представлены такие дисциплины, как дабл-микст в керлинге, биг-эйр в сноуборде, масс-старт в конькобежном спорте и смешанный командный турнир в горнолыжном спорте.

Всего в Играх примут участие 2952 спортсмена из 92 стран. Количество атлетов, как и количество участвующих в Олимпиаде стран, является рекордным для зимних Игр. Самой многочисленной сборной стала команда США, в составе которой в Пхёнчхан приехали 242 спортсмена, что также является рекордом зимних Игр.

Международный олимпийский комитет (МОК) дисквалифицировал Олимпийский комитет России (ОКР). На соревнования смогли приехать только чистые российские спортсмены, соответствующие критериям МОК для получения индивидуального приглашения. 168 российских спортсменов выступят под олимпийским флагом и в статусе олимпийских атлетов из России. Олимпийские игры завершатся 25 февраля.

Отметим, что Азербайджан на Играх представлен одним спортсменом - австрийским легионером Патриком Брахнером. Брахнер примет участие в соревнованиях по слалому и гигантскому слалому.