AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Хасан Бароев: Азербайджанские борцы еще скажут свое веское слово на Олимпиаде

Михаил Некрасин, "Москва-Баку"
19.08.2016 22:43


Победитель Олимпиады-2004, серебряный призер Олимпиады-2008, 2-кратный чемпион мира и 2-кратный чемпион Европы по греко-римской борьбе Хасан Бароев личность знаковая в российском спорте. Победив во всех возможных соревнованиях в своем виде спорта, он не ушел на покой и возглавил министерство по делам молодежи и спорта в родной Северной Осетии. Из Владикавказа Хасан Махарбекович следит за выступлениями российских борцов, звонит им в Рио и напутствует перед схваткой. В интервью «Москва-Баку» Бароев подвел итоги борцовского турнира в Рио среди «классиков» и сделал свои прогнозы по предстоящим выступлениям «вольников».



- Хасан Махарбекович, как вы оцениваете выступления российских борцов греко-римского стиля?

- В целом 2 золотые медали и «бронза» это хорошо. Но некоторые сильные спортсмены не смогли показать хороший результат. Обидно за вчерашний день, когда проиграли свои схватки Альбиев и Магомедов. Конечно, мы рассчитывали на них, особенно на олимпийского чемпиона Ислам-бека Альбиева. Разговоры о том, что после 2 золотых судьи начали судить против российских борцов, несколько преувеличены. Надо самим решать на ковре судьбу сватки, ведь была же возможность в партере и у Альбиева и у Магомедова. Если не использовали своих шансов нечего пенять на судейство. Тоже самое – допинговый скандал. Я разговаривал и со спортсменами и с тренерами непосредственно до выступлений, и никто на этот скандал внимания не обращал. Борцы – это воины, которые делают свое дело, и ничто не должно их останавливать. В целом можно поставить российской сборной твердую четверку.

- А как насчет азербайджанских борцов, насколько они показали свой потенциал?

- Расул Чунаев очень интересный спортсмен. Наш Альбиев не раз встречался с ним на ковре, и бывало, что проигрывал. Поэтому изначально было ясно, что схватка будет тяжелой. Что говорить – это спорт, и остается только поздравить Чунаева с олимпийской медалью. Азербайджанские борцы всегда славились своим мастерством. Думаю, они еще скажут свое веское слово на Олимпиаде.

- На кого можно рассчитывать из российских «вольников»?

- По вольникам можно рассчитывать на всех: в сборной представлены мощные спортсмены, от которых можно и нужно ждать результат. Один из основных претендентов в тяжелом весе это Билял Махов, который сейчас находится в блестящей форме. Будем ждать от него золота. Можно отметить Сослана Рамонова, Анзора Болтукаева уверенно проводящих этот сезон. У женщин можно назвать чемпионку мира Наталью Воробьеву. Кстати, в этом виде довольно сильны азербайджанские спортсменки.





- Повлияли ли Европейские игры в Баку, прошедшие в прошлом году на подготовку борцов к Олимпиаде в Рио?

- Подготовка к Олимпиаде идет на протяжении всех 4 лет. Конечно, определенное значение при этом имели и Европейские игры в Баку. Это тоже этап, своеобразная разведка боем. Победители бакинских Игр Чакветадзе и Власов смогли доказать, что они сильнейшие не только на континенте, но и во всем мире – оба в Рио стали олимпийскими чемпионами в своих весовых категориях. На Олимпиаду вообще настраиваются особенно. Тот же самый турок Каяалп между двумя Олимпиадами взял золото на 3 чемпионатах мира, побеждал в том числе и самого Лопеса, а кубинец лучше настроился на Рио и не оставил турку шансов в финале. Готовится надо соблюдая строжайшую дисциплину. Ведь все схватки проходят в один день, и частенько времени между поединками не хватает, чтобы полностью восстановиться. Раньше спортсмены возмущались по этому поводу. Но теперь привыкли.

- Чувствуется разница между соревнованиями в Рио и теми Олимпиадами, в которых вы участвовали?

- Во время моих выступлений на Олимпиаде была очень большая конкуренция в тяжелом весе. Много было сильных ребят. А сейчас кубинец Лопес и турок Ризо Каяалп на голову выше других. Сколько лет эти двое сражаются за золотые медали друг против друга, не видя конкуренции. Получается, что тяжелый вес однозначно просел. Вес до 96 килограммов так вообще был представлен 3-4 олимпийскими чемпионами и чемпионами мира. Интересная была борьба. А сегодня «мухачи», как профессионально называют легковесов, явно впереди по накалу страстей.

- Вам не хотелось побывать в эти дни в Рио? Ведь там помимо спортивной борьбы невероятной красоты пейзажи…

- Я сейчас в месте намного красивее Рио - это моя родная Осетия. А так, смотрю, слежу за всеми схватками по телевизору и интернету. Иногда кровь закипает, хочется тоже выйти на ковер, размяться, показать себя. Но, наверное, мое время уже прошло, надо давать дорогу молодым. Что же касается пейзажей, то поверьте, что спортсмены не видят всей красоты Рио. Море, пальмы и песок для них до соревнований просто не существуют. А победил так и весь мир твой.