AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Олимпийский чемпион по вольной борьбе Сослан Рамонов: Ребята из Азербайджана достойно отборолись на Кубке мира в Иране, это звездная команда

Инесса Рассказова, «Москва-Баку»
19.02.2017 15:53



В иранском Керманшахе завершился Кубок мира по вольной борьбе. Сборная Азербайджана заняла третье место, победив с разгромным счетом Турцию 7:1, а сборную России постигла неудача, она сумела стать лишь пятой.

Олимпийский чемпион Рио, лидер мирового рейтинга в весовой категории до 65 кг российский борец Сослан Рамонов высказал свое мнение «Москва-Баку» о причинах столь неутешительного выступления российской команды, которое для многих стало неожиданностью.

- Сослан, ваш тренер Анатолий Маргиев в интервью «Москва-Баку» еще вчера говорил, что России по силам бороться за третье место, а может быть, даже победить. Что произошло, на ваш взгляд?

- Я лично тоже считал, что, как минимум, бронзовые медали наша команда возьмет. Но они достались сборной Азербайджана, с чем я от всей души поздравляю азербайджанцев, это звездная команда, в ней три призера Олимпийских игр. Ребята из Азербайджана всегда борются достойно, на каждом турнире, так что и здесь свою награду они получили заслуженно.

Что касается нас, то, как известно, Россию в Иране на Кубке мира представляют не первые, а третьи-четвертые номера сборной. Сказалось отсутствие опыта у этих молодых ребят. Это были ребята еще «непроверенные», можно сказать, их готовят уже к следующим Олимпийским играм, и тренерам хотелось посмотреть, как они проявят себя в таких непростых условиях. Им досталась тяжелая группа, если честно, это была очень тяжелая группа, что тоже сыграло свою важную роль. Я думаю, если бы мы оказались в другой группе, со стороны Ирана, бронза однозначно была бы у нас. Повлияла и еще одна причина - сложный, затяжной перелет. Я слышал, что команда летела в Иран около двенадцать часов, с пересадкой, после такого перелета ребята возможно чувствовали себя измученными…

- Именно поэтому вы называете условия, сложившиеся в Иране непростыми?


- Я имел в виду прежде всего саму обстановку. К борьбе в Иране особенное отношение. Публика оказывает на тебя огромное давление. Тому, кто прошел через это, потом на ковре уже ничего не страшно. Ни с чемпионатом Европы, ни с чемпионатом мира это не сравниться! Переполненный зал, болельщики знают всех борцов поименно, шум и гам стоит неимоверный - но мне, например, всегда это очень нравилось, и неважно, что они болеют против тебя, все равно этот ажиотаж заводит. Просто я такой человек, меня подобная атмосфера не шокирует и не сбивает, а, наоборот, заряжает и вдохновляет! Я жалею, что в этот раз я не поехал с командой в Иран, мне очень хотелось, но тренерский штаб сборной посчитал, что я еще, видимо, не готов выступать.

- Кто-то из соперников вас серьезно удивил?

- Меня скорее удивил наш Алан Гогаев, мы с ним боремся в одной весовой категории, до 65 килограмм, я считал, что он должен был выиграть все свои схватки, я с ним вместе работал на сборах, он находился в великолепной форме. Даже не знаю, что повлияло…А Чермен Валиев, наоборот, выиграл у очень сильного американца Франко Молинаро, которого я хорошо помню по Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Для такого молодого борца, как Чермен это - серьезное достижение, я искренне порадовался за него. Так что не будем критиковать наших ребят, они еще, можно сказать, дети. Прошли «боевое крещение», как сумели, в дальнейшем, я уверен, у них все будет хорошо!

Иран. Керманшах. Кубок мира по вольной борьбе.

Финал:

Иран – США – 5:3.

За 3-е место:

Азербайджан-Турция – 7:1.

За 5-е место:


Россия-Монголия – 7:1

Итоговая классификация:


1. Иран

2. США

3. Азербайджан

4. Турция

5. Россия

6. Монголия

7. Грузия

8. Индия