AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Победитель Евроигр Алексей Алипов: Видно, что спортивные объекты в Баку строили с душой, на века, для новых поколений

Юрий Югов, "Москва-Баку"
22.06.2015 15:00

Когда в среду 17 июня розыгрыш медалей в Баку на Европейских играх продолжали стрелки-стендовики, олимпийский чемпион, россиянин Алексей Алипов выиграл золотую медаль в дисциплине «трап». Он взял верх в финале над словаком Эриком Варга – 15:14. Тем самым российский спортсмен завоевал для своей страны олимпийскую лицензию на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро. Бронзовая награда досталась итальянцу Джованни Пелльело.

Как напоминает ТАСС, золотая медаль Алипова стала 14-й на Играх для сборной России в целом. По словам чемпиона, накал борьбы на Играх ни в чем не уступает тому, что бывает на Олимпиадах.

«Здесь собралась элита стрелкового спорта, - подчеркнул Алексей Алипов. - И я очень рад, что сумел завоевать в условиях жесткой конкуренции олимпийскую лицензию. Она была здесь одна, и за эту квоту велась очень серьезная борьба. Сейчас выиграть олимпийскую лицензию сложно по двум причинам. Во-первых, этих лицензий стало гораздо меньше. Во-вторых, количество претендентов стало в разы больше. Борьба за лицензию могла сложиться для меня в дальнейшем достаточно сложно. Но заранее решив задачу попадания на Игры в Рио, я теперь могу спокойно готовиться к чемпионату мира».

Саму атмосферу и уровень комфорта на Играх, в том числе и в Деревне атлетов, он оценил очень высоко. «Все прекрасно, атмосфера самая дружелюбная, люди очень хорошие, спортивные объекты великолепные. В том числе и стрелковый комплекс мне все очень понравился. На этом стрельбище все очень компактно, уютно. Видно, что люди старались, делали на века, для новых поколений, строили с душой. В целом, в моем понимании, ничто не уступало Олимпийским играм», - сказал Алипов порталу «Москва – Баку».

«Во время церемонии открытия я находился не на трибуне, а в числе тех, кто ждал прохода на стадион, поэтому самого шоу, к сожалению, я и не видел. Но моим коллегам, которые видели церемонию, особенно понравились древние сказочные персонажи, а также образы огня и воды. В целом, по их словам, все было гармонично и красиво», - рассказал чемпион Европейских игр.

По словам спортсмена, у него не было времени на осмотр азербайджанской столицы, уже на следующий день после своей победы он вернулся в Москву – готовиться к следующим состязаниям. «Я не так много времени провел в Баку, погулять особенно не удалось. Но я оценил общий вид города, когда вместе с друзьями и коллегами передвигался на общественном транспорте. Очень красивый, очень чистый. Стильная архитектура. Очень приятно и радостно за бывшую братскую республику, которая ныне стала независимым Азербайджаном. Люди не растрачиваются понапрасну, а серьезно вкладываются в свою страну», - подытожил чемпион.

Напомним, Алипов прославился еще летом 2004 года, когда на Олимпийских играх в Афинах завоевал первую золотую медаль для сборной России, поразив 149 мишеней из 150 возможных. Алипов также - бронзовый призер Олимпиады 2008 года, участник Олимпийских игр 2000 года (9-е место) и теперь - чемпион Европейских игр 2015 года.

Стрелковый стенд в Баку, на котором проходят соревнования первых Европейских игр, по своим масштабам и характеристикам является одним из крупнейших и лучших в Европе. Такое мнение высказал и победитель соревнований Игр в дабл-трапе россиянин Виталий Фокеев.



Стенд построен на территории Бакинского стрелкового центра, который был открыт в марте этого года и рассчитан на 70 тысяч зрителей.

«Наши азербайджанские друзья приложили максимум усилий, чтобы построить его по всем правилам. Вопросов по стрельбищу не было: все очень красиво, уложен зеленый ковер. Даже придраться не к чему - это один из крупнейших и лучших стендов в Европе по масштабам и характеристикам, - сказал Фокеев. - Здесь можно проводить соревнования любого ранга, потому что здесь спортсмены показывают высокий результат как на траншейном стенде, так и в дабл-трапе, хоть у нас и мало участников было в финале. А когда со всего мира приедут 60-70 человек, то результат будет еще выше».