AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Победитель Гран-при Европы в Баку Нико Росберг: Вы построили отличную трассу, и здесь интересно гоняться

Лейла Мурад, "Москва-Баку"
20.06.2016 12:16


Долгожданный восьмой этап Формулы 1 выявил своего победителя. Им стал немецкий гонщик Нико Росберг («Мерседес»), который выиграл Гран-при Европы в Баку с результатом 1:32:52.366. Росберг шел первым на протяжении всей гонки и уверенно выиграл победу в бакинском старте. Второе место занял Себастьян Феттель («Феррари») (+16.696), а на третьем обосновался Серхио Перес («Форс Индия») (+25.241). 



Президент Азербайджана Ильхам Алиев вручил Кубок победителю Гран-при Европы Формулы 1 пилоту команды Mercedes Нико Росбергу.

Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева вручила Кубок конструкторов техническому директору команды Mercedes AMG F1 Альдо Коста.

Финишировавшему вторым Себастьяну Феттелю (Ferrari) награду вручил министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов.

Занявшего третье место Серхио Переса (Force India) наградил президент Автомобильной федерации Азербайджана Анар Алакбаров. 





Баку сегодня порадовал гонщиков безоблачным небом и солнечной погодой. За короткий срок руководившая процессом операционная компания Baku City Circuit проделала огромную работу и продемонстрировала один из лучших треков Формулы 1. Зрители могли наблюдать за фантастической трассой, которая проходила вдоль бакинской набережной и крепостных стен Старого города. Трибуны были переполнены: помимо азербайджанских зрителей, среди них были и зарубежные фанаты, которые приехали в Баку, чтобы поболеть за любимую команду, а заодно познакомиться с новой страной, впервые принимающей столь престижный старт.



Официальная церемония открытия Гран-При Европы запомнилась красочным шоу, в котором были использованы национальные элементы и продемонстрировано народное наследие Азербайджана. При этом акцент был сделан на единство древней и богатой азербайджанской культуры с ценностями Формулы 1, использованы пять символов и моделей, которые посредством стихий огня, воды и ветра были объединены в единую сюжетную линию. Наблюдали за всем этим действием президент Азербайджана Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева, президент Formula One Management Берни Экклстоун, глава Международной автомобильной федерации Жан Тод и другие.



После традцатиминутного шоу трасса была полностью отдана 22 пилотам, которым предстояло бороться за победу Гран-При Европы. Согласно итогам порядкового заезда наиболее близко к стартовой линии расположился пилот Mersedes Нико Росберг, затем Даниель Рикардо («Red Bull Racing») и Себастьян Феттель («Ferrari»). И хотя пилот «Mercedes» Льюис Хемильтон показал самую высокую скорость на трассе (364 км в час), вскоре ему пришлось покинуть трассу, также как и Киму Райкконену. Как выяснилось, по ходу гонки пилоты испытывали технические проблемы. Так, российский пилот «Торо Россо» Даниил Квят сошел с дистанции из-за проблем с подвеской, по тем же с Формулы выбыл и его партнер Карлос Сайнс.



В свою очередь, Нико Росберг шел первым на протяжении всей гонки, и эту линию ему удалось продержать до самого финиша Формулы 1. Вслед за ним к финишу пробились Серхио Перес и Себастьян Феттель. А вручал Кубок победителю гонки Нико Росбергу президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Невероятный день, невероятный уик-энд! Я хочу поблагодарить Баку за такой тёплый приём, вы построили отличную трассу, и здесь интересно гоняться. Конечно, для меня всё сложилось как нельзя лучше, я очень доволен, как прошли квалификация и гонка – это здорово! Сейчас я наслаждаюсь победой – именно за этим я приехал в Баку, я хотел выиграть – и мне это удалось. Так что теперь пора начать праздновать успех!», - рассказал после получения приза Нико Росберг.

В свою очередь, сегодня ночью болельщиков Формулы 1 ждет красочное шоу на бакинском бульваре. Среди них – концерт американского певца Фарелла Уильямса, который исполнит на открытом воздухе свои лучшие хиты.