A
Победителем Shamkir Chess-2018 в Азербайджане стал Магнус Карлсен

"Москва-Баку"
28.04.2018 18:23

Чемпион мира по шахматам, норвежец Магнус Карлсен дострочно выиграл V Shamkir Chess – Мемориал Вугара Гашимова в Азербайджане, сообщает Haqqin.az.

Карлсен сегодня в рамках последнего – 9-го тура сыграл быструю ничью белыми с китайцем Дин Лижэнем, гарантировав себе 1-е место.

Таким образом, у Карлсена 6 очков.

Рауф Мамедов сыграл белыми вничью с Шахрияром Мамедъяровым. Теймур Раджабов черными заключил мир с чехом Давидом Наварой. Радослав Войташек сыграл вничью с Анишем Гири, и только Сергей Карякин смог сегодня победить. Он обыграл Веселина Топалова и поднялся на 3-е место.

Итоговое турнирное положение: 1.Карлсен – 6 очков; 2.Дин – 5,5; 3.Карякин – 5; 4-7. Мамедъяров, Войташек, Гири, Раджабов – по 4,5; 8-9.Топалов, Мамедов – по 4; 10.Навара – 2,5. Магнус Карлсен участвовал в Shamkir Chess в третий раз и все три раза становился победителем турнира.

Шахрияр Мамедъяров после сложнейшего турнира претендентов в Берлине выглядел не столь свежо, но выступил достойно. Теймур Раджабов все девять партий завершил вничью и тоже набрал 4,5 очка. Рауф Мамедов также не был статистом в этом элитном соревновании. В девяти партиях Мамедов уступил лишь раз.