AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

Президент Федерации спортивной борьбы РФ Михаил Мамиашвили: Борцы Азербайджана всегда были и будут среди лучших на планете

Инесса Рассказова, «Москва-Баку»
16.02.2017 14:03

Президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в эксклюзивном интервью «Москва-Баку» поделился своим мнением о российской и азербайджанской командах, которым 16 и 17 февраля предстоит выступить на Кубке мира по борьбе в Иране. К сожалению, жребий свел Россию и Азербайджан в одну группу наряду с США и Грузией. 

Стоит отметить, что появлению американской сборной в Иране предшествовал громкий скандал: до последнего оставались сомнения, что американским борцам дадут визы, учитывая непростые отношения между США и Ираном. Стало известно, что этот вопрос решался на уровне президента Ирана, а Россия в этом конфликте, по словам Мамиашвили, выступила в роли миротворца…

- Михаил Геразиевич, российская сборная по вольной борьбе отправилась на Кубок мира без двух своих главных звезд, лидеров мирового рейтинга и олимпийских чемпионов Рио Сослана Рамонова и Абдулрашида Садулаева. С чем это связано?

- На самом деле мы везем на Кубок мира двойные составы, потому что ни для кого не секрет, что Иран одна из самых мощных борцовских стран, и это всегда очень знаково, - когда молодые борцы приезжают туда и показывают смелую борьбу… Это своего рода тестовое мероприятие, которое позволяет тренерам надеяться, что эти же ребята затем не растеряются и будут на высоте на других крупнейших мировых турнирах.

- Какие-то конкретные задачи вы для них поставили?

- А у нас задача всегда одна и та же, - бороться за лидерство, в любом случае.

- Россия, Азербайджан, Грузия и США – так выглядит наша группа. И она не из легких. Что вы скажете об этом?

- Конечно, не из легких. В отношении сборной Азербайджана любые комментарии излишни, борцы Азербайджана всегда были и будут среди лучших на планете. Сейчас, скорее всего, в Азербайджане очень огорчены тем, что среди немалого количества выигранных азербайджанскими борцами медалей олимпийского Рио не оказалось ни одной золотой. Но это временное явление. В сборной Азербайджана проходит смена поколений, она не бывает безболезненной. Команда хорошая, и в Рио выступила блестяще, даже в такой непростой для себя период, а то, что без золотых медалей – увы, так звезды на данный момент сошлись. Смена поколений всегда проходит тяжело, для любой команды…

- Американцам, долго не выдавали въездные визы в Иран, этот вопрос решался на уровне президента страны. Как все-таки удалось его разрешить?

- И МИД России держал на контроле этот вопрос… Мы сразу предложили нашим братьям-американцам и иранской стороне, что если вдруг, не дай Бог, не будет достигнут компромисс, мы готовы провести Кубок мира у себя. Те же американцы и иранцы очень поблагодарили нас за желание подставить плечо в такой непростой истории, и сразу сказали, что они однозначно готовы, если не решится проблема, выступать в России. Но, к счастью, все сложилось так, как сложилось.

- Получается, Россия с успехом выступила в роли миротворца в этой нашумевшей истории?

- Получается, да.

- Михаил Геразиевич, вы не оговорились, сказав «братья-американцы»? После тех атак, которым подвергся в последнее время российский спорт...

- Все, что переживает сейчас российский спорт нас, конечно же, тоже коснулось… Были попытки, и они продолжаются на нас давить. Но у меня все-таки гораздо больше поводов произнести слова благодарности нашей дружной борцовской мировой семье, которая адекватно отреагировала на происходящее. Начиная с руководства международной федерации. Президент нашей международной федерации Ненад Лалович с самого начала занял очень достойную и взвешенную позицию. Он категорически выступал только в пользу каждого конкретного борца, независимо от того, какую страну он представляет. Но если появлялась доказательная база в адрес того или иного спортсмена, что он применял запрещенные препараты или участвовал в нечестной борьбе, – это категорически наказывалось.

- На днях знаменитый тренер фигуристов Татьяна Тарасова в своем юбилейном интервью с удивлением рассказывала, что, когда у президента американской федерации фигурного катания спросили, как бороться с русскими, тот бесцеремонно ответил: «Убрать их с Олимпиад!». Что, в общем-то, и происходит сегодня повсеместно...

- Такая позиция американца, такие высказывания – это удел дилетанта, удел человека, который не реализовал себя в спорте. Он не знает, что такое труд спортсмена, достигающего уровня члена национальной сборной, и какую огромную работу для этого нужно сделать, через что пройти. И вот такие люди пытаются выдать свою позицию за позицию целого народа, а это всего лишь мнение одного человека. У нас в борьбе, к счастью, другая ситуация. Конечно, это потребовало огромных усилий, колоссальной разъяснительной работы. Нужно было приводить такие аргументы, которые будут услышаны, собирать серьезную доказательную базу. Нам это удалось... А вот то, что я вижу за пределами нашей федерации, в том же биатлоне, например, в исполнении выдающегося чемпиона француза Мартена Фуркада, меня, мягко говоря, шокировало.

- Иначе говоря, подобные выпады или провокации в борцовском сообществе невозможны?

- Надеюсь, что нет и слава Богу! На Фуркада было стыдно смотреть. Удивительно, как в таком сильном спортсмене уживаются склонность к недостойным мелким поступкам и невероятное упорство на сложных биатлонных трассах… Вот это у меня в голове не укладывается. А наши ребята правильно отреагировали, и Шипулин молодец… А затем, когда нужно было – и руки пожали. 

- Мир борьбы ожидает много нового - от изменений в правилах и заканчивая внешним видом борцов. Уже в этом сезоне они будут выступать в новых трико - в цветах национальных флагов. Вы это приветствуете?

- Это всегда престижно и ответственно – носить трико в цветах своего национального флага. Никогда не забуду, как в 1983 году я впервые попал в состав сборной СССР и с каким трепетом надевал свое трико с гербом и буквами великой страны.

Что же касается других перемен – конечно же, я их тоже приветствую. Тем более, что я был среди инициаторов этих новшеств. Новые правила помогут борцам проявить своё мастерство и наработки, судьям минимизировать ошибки и сделают борьбу более понятной и зрелищной.