AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Против заявившего о допинге в российском спорте Родченкова возбуждено уголовное дело

"Москва-Баку"
18.06.2016 12:20
Фото: Google
Фото: Google


Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении экс-директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Об этом сообщает НТВ. 

Дело возбуждено по статье «Злоупотребление полномочиями» после проверки интервью Родченкова западным СМИ, в котором он заявил о многочисленных нарушениях антидопинговых правил в российском спорте, в том числе и с его участием.  

Еще одним поводом для возбуждения дела стали поступившие из Генпрокуратуры материалы о проверке отчета независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). В документе говорилось об утилизации допинг-проб, которая была проведена по указанию Родченкова в нарушение международных стандартов. 

Владимир Маркин, Следственный комитет РФ: «Таким образом, по версии следствия, Родченков использовал свои полномочия вопреки законным интересам указанной выше организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, что повлекло существенное причинение вреда правам и законным интересам».  

Ранее Следственный комитет возбудил дело о злоупотреблении полномочиями против бывших представителей Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Маркин гарантировал, что расследование будет «всесторонним, полным, объективным и, конечно же, открытым, насколько это возможно». 

Напомним, что в прошлом и в этом году на немецком телеканале ARD выходили фильмы о допинге в российском спорте. В последнем таком фильме Родченков заявил о причастности представителей Министерства спорта РФ к сокрытию нарушений антидопинговых правил. Одним и последствий допингового скандала стало решение Международной ассоциации легкой атлетики отстранить всех российских легкоатлетов от Олимпиады в Рио-де-Жанейро.