AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Римский «Лацио» будет спонсировать азербайджанская компания

Иван Трубин, "Москва-Баку"
29.06.2015 14:27

У римского футбольного клуба «Лацио» может появиться азербайджанский спонсор. Речь идет о крупной частной компании, название которой пока не раскрывается. Об это сообщает спортивный ресурс Championat.com со ссылкой на авторитетное издание Corierre dello Sport.

Итальянская газета приводит слова посла Азербайджана в Италии Вагифа Садыгова. «Могу подтвердить, что переговоры „Лацио“ с одной из азербайджанских фирм действительно идут, - сообщил посол. - По моей информации, речь об одной из наших частных фирм. Подробной информации у меня пока нет. Могу только сказать, что футбол - дин из самых важных видов спорта в Азербайджане, мы с особой любовью и страстью относимся к спорту».

Представители Азербайджана уже давно присматриваются к римскому клубу. Так, весной 2015 года появилась информация, что на майках футболистов «Лацио» вскоре появится реклама европейских игр «Baku-2015», а затем слоган «Azerbaijan. Land of Fire». 

О том, что новым спонсором римской команды может стать Азербайджан сообщило другое итальянское издание Gazzetta dello Sport .

«В нынешний период у «Лацио» все складывается правильно. И кто знает, вдруг это поможет исправить главный из пробелов - отсутствие спонсора, - сообщила Gazzetta dello Sport. - Несколько лет назад Азербайджан был близок к подписанию спонсорского соглашения с римлянами, еще до контракта с испанским “Атлетико Мадрид”, которая выступает с тех пор с надписью на футболках “Azerbaijan. Land of Fire”. Аналогичное соглашение может появиться и у “Лацио”. Отличный сезон команды вполне способен пробудить интерес у многих национальных и международных брендов».

СМИ сообщили тогда, что клуб получит от азербайджанской стороны 40 миллионов евро, 12 миллионов из которых будут выплачены на первом этапе. Сразу после этого на футболках и должна была появиться реклама игр «Baku-2015».

Римский «Лацио» сейчас занимает третью строчку в турнирной таблице чемпионата Италии. После 28-ми туров команда с 52-мя очками уступает лишь «Ювентусу» и «Роме». Клуб основан в 1900 году. На эмблеме изображен орел, из-за чего и игроков «Лацио» часто называют «орлами». Выступает в Серии А - высшем итальянском футбольном дивизионе. Футболисты «Лацио» дважды были чемпионами Италии (1974 и 2000), шесть раз выигрывали Кубок Италии, трижды Суперкубок Италии, а также европейские Кубок обладателей кубков УЕФА и Суперкубок УЕФА.

Информация о том, что президент Итальянского олимпийского комитета Джованни Малаго предложил министру молодежи и спорта Азербайджана Азаду Рагимову инвестировать в итальянские футбольные клубы впервые появилась в ноябре 2013. «Я посоветовал сеньору Рагимову инвестировать в две столичные команды. Азербайджан будет принимать Европейские игры в 2015 году, а “Рома” и “Лацио” могли бы стать неплохой рекламной площадкой», - процитировала тогда олимпийского чиновника Gazzetta Dello Sport.

Переговоры о спонсорстве, по сообщениям СМИ, прошли в марте: в Риме прошла презентация Летних игр, в которых приняла участие первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева. На нынешней стадии переговоры ведет посол Азербайджана в Италии Вагиф Садыгов.