AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Российские биатлонисты «отомстили» Фуркаду, завоевав золото чемпионата мира

"Москва-Баку"
18.02.2017 18:43
Фото: © AP/EAST NEWS
Фото: © AP/EAST NEWS


Российские биатлонисты (Алексей Волков, Максим Цветков, Антон Бабиков, Антон Шипулин) одержали победу в эстафете на чемпионате мира в австрийском Хохфильцене, сообщает Лайф.  

Вторым к финишу пришел квартет из Франции, который проиграл России 5,8 секунды. Пьедестал почета замкнула сборная Австрии, отстав от лидера на 20,1 секунды. 

Россия всю гонку провела в группе лидеров, к середине третьего этапа благодаря точности Антона Бабикова возглавив пелотон вместе с австрийцами. Правда, если с шестого огневого рубежа Бабиков уходил с преимуществом в 30 секунд над французской сборной с финишёром Мартеном Фуркадом, то на смене эстафеты обеспечил Антону Шипулину запасом только в 12 секунд. 

В итоге судьба самого престижного старта чемпионата решалась на последнем этапе в принципиальном противостоянии двух олимпийских чемпионов Сочи — Шипулина и Фуркада. 

На последний круг дистанции россиянин ушёл с преимуществом над французом в 4 секунды. Но благодаря прекрасному темпу на трассе Шипулин не позволил французу навязать борьбу в финишном створе. 

Это первое золото России на ЧМ-2017 и наша первая победа в мужской эстафете с 2008 года. 

Как пишет Лайф, Антон Шипулин поделился своими впечатлениями от победы: «Спасибо ребятам. Я обычно ухожу на этап догонять, а теперь Антон Бабиков передал мне эстафету первым. Это добавляло уверенности, — заявил Шипулин, как и его партнёры по команде выигравший своё первое в карьере золото чемпионата мира (при этом Антон является олимпийским чемпионом Сочи, также в эстафете). — Думал ли я о Фуркаде за спиной? Конечно, француз всегда опасен. Он очень сильный конкурент. Но знаете, перед последним огневым рубежом возникла мысль: если отстреляю чисто, то потом помашу французу на финише ручкой. К сожалению, один промах все-таки допустил. Поэтому пришлось до конца отрабатывать на лыжне. Сейчас я безумно счастлив. Спасибо болельщикам! Спасибо ещё раз нашей команде!» 

Напомним, что в самом начале чемпионата мира между Фуркадом и Шипулиным разгорелся конфликт, который спортсмены сами погасили, обменявшись рукопожатиями.