AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Российские гимнастки стали чемпионами Евроигр в Баку

"ТАСС"
15.06.2015 20:19

Сегодня в Баку завершились квалификационные соревнования по спортивной гимнастике среди женщин, по результатам которых сегодня разыгрывался комплект медалей командного зачета в рамках первых Европейских игр.

Благодаря удачным выступлениям Алии Мустафиной, Виктории Комовой и Седы Тутхалян Россия стала первым чемпионом Евроигр в этой дисциплине, набрав в сумме 116,897 баллов.

Таким образом, это была седьмая золотая медаль на Играх в копилку сборной России.

Тренер национальной команды Валентина Родионенко заявила, что успешное выступление на Европейских играх в Баку мужской и женской сборных России по спортивной гимнастике в командных соревнованиях свидетельствует о том, что отечественные спортсмены остаются в числе мировых лидеров в этом виде спорта.

"Ни на одном из снарядов наши ребята и девочки не совершили здесь ни одной серьезной ошибки, - цитирует ее ТАСС. - Это позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее".

"Победить на Играх в Баку оказалось куда сложнее, чем на европейском первенстве, - заметила главный тренер российской команды. - Объясню почему. Во-первых, практически все сборные, за исключением Великобритании, приехали сюда в сильнейшем составе, дома оставили только тех, кто травмирован. Во-вторых, здесь за сборную выступает всего по три человека, а результат идет по двум. Это на руку тем сборным, у которых нет большого количества первоклассных спортсменов. Поэтому за медали шла такая острая борьба. Тем не менее, мы сумели очень уверенно победить в женском командном турнире. У мужчин борьба за награды шла, можно сказать, до последнего снаряда, но наши ребята в итоге оказались сильнее".

Серебро же досталось сборной Германии, итоговая сумма баллов которой составила 110,397. Бронзу же выиграла команда Нидерландов (110,099 балла).

Хозяева турнира — сборная Азербайджана — в тройку лидеров, к сожалению, не попала, расположившись в турнирной таблице на 13 строчке. Юлия Иншина, Мария Некрасова и Кристина Правдина принесли своей сборной 99,130 балла.