AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Российские гимнастки стали лучшими на «Гран-при Москвы 2017» (видео, фото)

"Москва-Баку"
19.02.2017 20:01

Фото: kommersant.ru
Фото: kommersant.ru




Сборная России по художественной гимнастике первенствовала в многоборье в групповых упражнениях, а Дина Аверина выиграла личное многоборье на «Гран-при Москвы 2017». Также на этих традиционных соревнованиях в УСЗ «Дружба» россиянки победили во всех четырех отдельных видах личного многоборья, пишет kommersant.ru.

По установившейся традиции новый сезон у гимнасток-художниц, а в данном случае и очередной олимпийский цикл, открыл международный турнир по художественной гимнастике «Гран-при Москвы 2017» с участием спортсменок из 32 стран. Предваряли его в УСЗ «Дружба», и опять же по традиции, квалификационные состязания за «Кубок чемпионок “Газпром”» имени Алины Кабаевой, прошедшие в рамках программы «“Газпром” — детям». В Москве художницы впервые выступали по новым правилам, что, собственно, и стало особенностью обоих турниров.

Олимпийская чемпионка председатель совета директоров холдинга Национальная Медиа Группа Алина Кабаева, понимая, что в ближайшее время художницам придется к изменениям привыкать и, учитывая их, ставить свои новые программы, подчеркнула, что их дальнейшие успехи будут напрямую зависеть от того, насколько успешно пойдет этот процесс.

«Кубок чемпионок “Газпром”» — «За артистизм», денежный сертификат,— Алина Кабаева вручила победительнице первенства России нынешнего года Лале Крамаренко. При этом заметим, что номинантами на этот раз были исключительно юниорки, наиболее гармонично сочетающие спорт, танец и музыку. По мнению госпожи Кабаевой, в условиях, когда технические элементы теснят красоту и грацию, художественная гимнастика теряет свой «аромат, красоту и оригинальность» и рискует стать просто набором сложных элементов.

Первую победу на гран-при в субботу принесли россиянки, выигравшие многоборье в групповых упражнениях. Второе место заняли болгарки, третье — египтянки. Однако в групповых упражнениях с пятью обручами наши девушки первенство уступили команде Болгарии, а третьими вновь стали египтянки.

Победительницей личного многоборья в условиях, когда олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро Маргарита Мамун приостановила карьеру, а серебряный призер Игр-2016 Яна Кудрявцева завершила ее официально, стала Дина Аверина. По сумме четырех упражнений она опередила старожила сборной России Александру Солдатову и свою сестру Арину Аверину. «Выступление показало, что есть еще очень много деталей, над которыми надо работать,— самокритично заявила журналистам победительница, впервые показавшая здесь свою новую программу.— Отрабатывать программу было сложно, но мы старались преподнести ее не только как упражнения, но и как спектакль».

В воскресенье гимнастки боролись за призовые места в отдельных видах многоборья. Дина Аверина взяла золото за упражнения с обручем, лентой и булавами, а Александра Солдатова выиграла упражнение с мячом.

Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова по поводу будущего Маргариты Мамун заявила, что в данный момент на олимпийскую чемпионку не рассчитывает, однако будет счастлива, если она вернется. «Если Маргарита вернется, я буду счастлива, если не вернется — тоже буду счастлива! Потому что у нее хороший жених (пловец Александр Сухоруков.— “Ъ”), она будет хорошо жить и станет хорошей мамой»,— заявила госпожа Винер-Усманова журналистам.


Фото: kommersant.ru
Фото: kommersant.ru


Фото: kommersant.ru
Фото: kommersant.ru


Фото: kommersant.ru
Фото: kommersant.ru


Фото: kommersant.ru
Фото: kommersant.ru


Фото: kommersant.ru
Фото: kommersant.ru


Фото: kommersant.ru
Фото: kommersant.ru


Фото: kommersant.ru
Фото: kommersant.ru