AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Российские тяжелоатлеты отстранены от участия в Олимпиаде

"Москва-Баку"
29.07.2016 21:34
Фото: ТАСС, Григорий Сысоев
Фото: ТАСС, Григорий Сысоев


Международная федерации тяжелой атлетики (IWF) отказала сборной России по тяжелой атлетике в допуске до Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение пресс-службы организации. 

Изначально Олимпийский комитет России (ОКР) заявил на участие в Играх-2016 в Рио-де-Жанейро восемь тяжелоатлетов. Двое из них – Татьяна Каширина и Анастасия Романова, напоминает в своем сообщении федерация, ранее были замешаны в нарушении антидопинговых правил, четверо – фигурируют в докладе комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. 

Таким образом, олимпийская сборная России недосчиталась в своем составе потенциальных победителей и призеров Олимпийских игр-2016. В команду тяжелоатлетов были заявлены: четырехкратная чемпионка мира, шестикратная чемпионка Европы, призер Игр Татьяна Каширина, двукратный чемпион мира, призер Олимпиады Руслан Албегов, двукратный чемпион Европы, призер чемпионатов мира Давид Беджанян, чемпион мира Артем Окулов, чемпионка мира Тима Туриева, призеры ЧМ Анастасия Романова, Олег Чен, призер ЧЕ Адам Малигов. 

24 июля МОК постановил, что не будет отстранять от Игр всю российскую сборную, но допустит лишь тех спортсменов, чьи кандидатуры утвердят международные федерации, курирующие соответствующие виды спорта. Помимо тяжелоатлетов, от участия в Играх была отстранена российская команда легкоатлетов; исключение было сделано лишь для прыгуньи в длину Дарьи Клишиной. Значительно поредело российское представительство и в ряде других дисциплин – в частности, в гребле, велоспорте, плавании.