AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Российскую легкоатлетку Дарью Клишину отстранили от участия в Олимпиаде в Рио

"Москва-Баку"
13.08.2016 22:45

Фото: Яндекс
Фото: Яндекс


Прыгунья в длину Дарья Клишина — единственная российская легкоатлетка, допущенная к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, — отстранена от участия в соревнованиях. Россиянка уже подала апелляцию Спортивный арбитражный суд (CAS), пишет РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

- Я "чистая" спортсменка и доказывала это много раз. Я стала жертвой тех, кто создал систему манипулирования нашим прекрасным спортом, кто виновен в его использовании в политических целях, - написала Дарья Клишина в "Фейсбуке".

- Я чувствую себя обманутой системой, которая не ориентирована на поддержание спорта в чистоте, в которой спортсмены добиваются победы за пределами спортивных арен, - также говорится в её сообщении.


Ожидается, что заявление спортсменки будет рассмотрено в ближайшие 24 часа. По сообщению СМИ, отстранение Дарьи Клишиной от Олимпиады связано с докладом независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. Незадолго до ее выступления Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) запросила у WADA дополнительные данные по спортсменке, после чего вынесла свое решение.

Источник, знакомый с ситуацией: «Это индивидуальное дело Клишиной против IAAF, к этому больше никто не имеет отношение, дело ведут представители Клишиной без участия Минспорта РФ или Олимпийского комитета России».

При этом директор-руководитель главного управления ОКР по обеспечению участия в олимпийских спортивных мероприятиях Игорь Казиков заявил, что не знает, откуда взялась информация об отстранении Дарьи Клишиной от Олимпиады. По его словам, имя россиянки, которая в минувшую пятницу прибыла в Рио-де-Жанейро, вписано в официальные протоколы соревнований.

Дарья Клишина была единственным представителем сборной России, допущенным к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. Остальных российских легкоатлетов отстранили от участия в Играх. Все 67 отечественных легкоатлетов пытались оспорить это решение, но CAS отклонил иски.