AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Россию лишили еще двух олимпийских медалей Сочи

Россию лишили еще двух олимпийских медалей Сочи

"Москва-Баку"
09.11.2017 16:12
Максим Вылегжанин Фото: On-desktop
Максим Вылегжанин Фото: On-desktop

Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда признала российских лыжников Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, а также Евгению Шаповалову и Юлию Иванову виновными в нарушении антидопинговых правил. Об этом "Р-Спорту" сообщила президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.

Результаты спортсменов на Олимпиаде в Сочи аннулированы. Все они были пожизненно дисквалифицированы. Российская сторона намерена подать апелляцию в Cпортивный арбитражный суд (CAS).

На Играх-2014 Вылегжанин завоевал три серебряные медали: в гонке на 50 километров, командном спринте классическим стилем и эстафете 4 по 10 километров. Последняя награда была отобрана у россиян после дисквалификации лыжника Александра Легкова. Таким образом, Россия лишена еще двух медалей ОИ-2014.

Петухов — бронзовый призер Олимпийских игр-2010 в командном спринте. На соревнованиях в Сочи он не сумел добраться до подиума.

Шаповалова и Иванова медалей на Олимпиадах не завоевывали.

1 ноября комиссия МОК пожизненно отстранила лыжников Александра Легкова и Евгения Белова от участия в Играх, а также лишила Легкова золотой медали ОИ в Сочи. Спортсменов признали виновными в нарушении антидопинговых правил. Оба россиянина свою вину не признали, пишет Lenta.