AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Сегодня стартует первый в истории России чемпионат мира по футболу

Сегодня стартует первый в истории России чемпионат мира по футболу

"Москва-Баку"
14.06.2018 08:48

Фото: Google
Фото: Google

В России в четверг стартует 21-й чемпионат мира по футболу. Он откроется матчем между сборными РФ и Саудовской Аравии на московской арене "Лужники".

Россия впервые примет мировое первенство, которое пройдет на 12 стадионах в 11 городах страны и завершится 15 июля также в "Лужниках", где состоится финальная игра, передает ТАСС.

21-й чемпионат мира пройдет с участием 32 команд, которые на предварительной стадии разделены на восемь групп, - такой формат существует с 1998 года. Сборная России в группе А также сыграет 19 июня с командой Египта в Санкт-Петербурге, а 25 июня в Самаре хозяева встретятся с соперниками из Уругвая. Для выхода в 1/8 финала необходимо занять в группе одно из двух первых мест.

Группу В составили команды Португалии, Испании, Марокко и Ирана, группу С - Франции, Австралии, Перу и Дании, группу D - Аргентины, Исландии, Хорватии и Марокко, группу Е - Бразилии, Швейцарии, Коста-Рики и Сербии, группу F - Германии, Мексики, Швеции и Южной Кореи, группу G - Бельгии, Панамы, Туниса и Англии, группу H - Польши, Сенегала, Колумбии и Японии.

Матчи предварительной стадии пройдут 14-28 июня. Встречи 1/8 финала запланированы на 30 июня - 3 июля, четвертьфиналы - 6-7 июля, полуфиналы - 10 и 11 июля, матч за третье место - 14 июля, финал - 15 июля.

Главной ареной турнира станут реконструированные "Лужники", вместимость которых составляет 81 тыс. зрителей. Новая арена "Санкт-Петербург" вмещает 67 тыс. зрителей, здесь в том числе пройдут один из полуфиналов и матч за третье место. Остальные стадионы могут принять от 35 до 45 тыс. болельщиков.

В Москве матчи чемпионата мира также пройдут на стадионе "Спартак". Кроме того, игры мирового первенства примут стадионы в Казани и Сочи, специально построенные к турниру арены в Самаре, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Саранске, Волгограде и Калининграде, а также реконструированный Центральный стадион в Екатеринбурге.

Фаворитами турнира считаются сборные Германии, Бразилии, Испании, Аргентины, Португалии и Франции. Приехали в Россию и три главные звезды современного футбола - аргентинец Лионель Месси, португалец Криштиану Роналду и бразилец Неймар, которые чемпионаты мира еще не выигрывали. При этом одни из главных претендентов на титул, испанцы, накануне остались без главного тренера - был отправлен в отставку Хулен Лопетеги, подписавший контракт с мадридским "Реалом". Его сменил спортивный директор сборной, 50-летний Фернандо Йерро, который практически не имеет тренерского опыта.

Россия получила чемпионат мира в декабре 2010 года в швейцарском Цюрихе, победив в результате голосования трех конкурентов - из Англии и совместные заявки Бельгии и Нидерландов, а также Испании и Португалии. Вскоре после успеха российской заявки появились спекуляции по поводу возможного лишения России права на проведение мирового первенства. Несколько лет назад ФИФА потряс коррупционный скандал, в частности, было проведено расследование по поводу подкупа членов ФИФА.

Чемпионат мира в России станет первым, где будет использоваться система видеопомощи арбитрам (VAR). Год назад VAR уже была опробована на матчах Кубка конфедераций, который также прошел на российских полях, внедрена система и в некоторых топ-чемпионатах Европы - Германии и Италии. В ходе матча арбитр может остановить игру и связаться с видеоассистентами, которые, в свою очередь, имеют право обратить внимание судьи на момент, связанный с определением взятия ворот, назначением пенальти или удалением того или иного игрока.

По мнению главы ФИФА Джанни Инфантино, система VAR не исключает судейских ошибок, однако она дает шанс их заметить и исправить.

Талисман чемпионата

/upload/iblock/7da/7dacfaf8e4ab4763433ce2e8b9bc716c.jpg

Официальным талисманом 21-го чемпионата мира по футболу стал волк Забивака. Талисман был выбран путем зрительского голосования.

Официальная эмблема чемпионата мира 
/upload/iblock/2cd/2cd0e02b69d9bac441a2aad3ac0ceea3.jpg

 
Дизайн эмблемы вобрал в себя богатые русские художественные традиции и историю новаторства и достижений страны. Первые полеты в космос советских космонавтов стали поистине вдохновляющей темой. Форма официальной эмблемы чемпионата мира по футболу FIFA 2018™ повторяет всеми узнаваемые очертания Кубка чемпионата мира FIFA, а использование в эмблеме яркой палитры из красного, золотистого, черного и синего цветов связано с вековыми художественными техниками, характерными для знаменитых русских произведений искусства времен зарождения иконописи. Волшебный шар на верхушке эмблемы олицетворяет всемирную любовь к футболу. Ее элементы объединяют уникальные атрибуты Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™ и России, места его проведения. Эта эмблема объединяет волшебство и мечту.