EUR = 98.91 RUB

Шестой день Исламиады: победное шествие боксеров и борцов

Лейла Мурад    "Москва-Баку"
18.05.2017 21:31

Шестой соревновательный день IV Игр исламской солидарности в Баку запомнился азербайджанским болельщикам победными выступлениями отечественных борцов и боксеров. Не отставали от них и другие азербайджанские спортсмены, вписавшие свое имя в историю Исламиады. Результаты соревновательного дня: 59 золотых, 33 серебряные и 24 бронзовые награды, которые позволили азербайджанским спортсменам занять вторую строчку турнирной таблицы, пропустив вперед представителей Турции.

Завершились финальные встречи по боксу. Все шесть участвующих в турнире азербайджанских боксера завоевали медали различных достоинств. В то время как Джавид Челябиев, Теймур Мамедов и Магомедрасул Меджидов стали обладателями золотых медалей, Тамерлан Абдуллаев и Камран Шахсуварлы остановились в шаге от победы и ограничились «серебром». Еще один боксер Тайфур Алиев, проиграв в полуфинале, удостоился бронзовой награды.

У борцов греко-римского стиля сегодня был второй день соревнований. На этот раз на Спортивную арену имени Гейдара Алиева вышли четверо азербайджанских борцов и для большинства из них этот день оказался вполне успешным. На высшую ступень пьедестала за «золотом» поднялись Камран Мамедов, Эльвин Мурсалиев и Ислам Аббасов. В то время как азербайджанский борец иранского происхождения Сабах Шариати, проиграв в полуфинале, ограничился бронзовой наградой.

Сегодня разыгрывались последние медали по таэквондо. Из четырех атлетов лишь двое – Магомед Магомедов и Рамин Азизов пробились в полуфинал. Для Азизова турнир оказался успешным и он завершил финальную встречу золотой медалью. В свою очередь, Магомед Магомедов не смог пройти в финал и ограничился бронзовой наградой.

Азербайджанские параатлеты завоевали сегодня еще две золотые медали «Баку-2017». Нурлан Ибрагимов в забеге на 100 метров категории T11 завоевал золотую медаль, а Эльчин Мурадов удостоился серебряной медали.

В свою очередь, сегодня был последний день соревнований по тяжелой атлетике. В результате, в женском и мужском командных зачетах Азербайджан занял вторые место, имея в активе 175 и 158 очков, соответственно.

Первый день соревнований по прыжкам в воду среди мужчин оказался вполне успешным для азербайджанского пловца Дмитрия Сорокина. По результатам вечерней сессии по прыжкам с трехметрового трамплина среди мужчин он занял третье место, уступив пловцам из Ирана и Индонезии.

Весьма драматическим оказался и финальный матч азербайджанской женской команды по волейболу, перед которой стоял, казалось бы, непреодолимый барьер в виде турецких волейболисток. Соперницы не раз сталкивались в финальных матчах различных первенств, и каждый раз победа доставалась одной из сторон. На этот раз удача оказалась на стороне азербайджанской команды. Решающий поединок сложился в пользу хозяек площадки, с результатом 3:1 они стали обладателями «золота» Исламиады.