AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

«Синержи-Баку» победил в Тур де Азербайджан. ФОТО

"Москва-Баку"
08.05.2016 19:06

Фото: Азертадж
Фото: Азертадж


Последний, пятый этап традиционной велогонки «Тур де Азербайджан» завершился победой азербайджанской команды «Синержи-Баку» в командном зачете. А победителем заключительного этапа стал Михаэль Шварцманн («Бора-Аргон», Германия).

Последний, пятый этап проходил по маршруту Баку-Абшерон-Баку (158 км). В то время как азербайджанская команда стала первой в командном зачете, победителем заключительного этапа стал немец Михаэль Шварцман. Заметим, что эта уже второй победа «Синержи-Баку» - в прошлом году она также стала победителем в командном зачете. В свою очередь вторым финишную черту сегодня пересек Альберто Чеччин («Тим Рот», Швейцария), а третьим - Даниэль Шорн («Фелбемайр», Австрия).

После пятого этапа Маркус Эйбегер («Фелбемайр», Австрия) сохранил за собой «голубую майку» лидера, «зеленая майка» лучшего спринтера за Даниэлем Шорном («Фелбемайр», Австрия), «красная майка» (победитель горного этапа) у Томаса Леба («Бриджстон Анкоф», Франция), а «сиреневая майка» лучшего молодого гонщика осталась за Ильдаром Арслановым («Газпром-Русвело», Россия). В свою очередь, был также определен лучший гонщик азербайджанской команды «Синержи-Баку» - им стал Максим Аверин.

После завершения многодневной велогонки состоялась пресс-конференция, на которой вице-президент национальной федерации велоспорта Сахиб Алекперов поблагодарил СМИ за освещение «Тур де Азербайджана». «Победа «Синержи-Баку» в командном зачете и две победы на этапах – наша общая победа. Напряженная была гонка. Нагрузка была особенной, так как в одно время с нами проходят важные соревнования по футболу и дзюдо», - сказал Алекперов.

По признанию технического директора велотура Роланда Хофера, для него бакинский старт стал новым опытом. «Я первый раз был директором тура. Никаких проблем не было. Сахиба Алекперов собрал вокруг себя профессионалов, с каждым годом тур все лучше. Это была интересная гонка», - поделился Хофер.

Свое мнение о «Тур де Азербайджан» высказал и вице-президент Европейского союза велосипедистов Александр Гусятников: «Есть туры короткие и длинные. «Тур де Азербайджан» на уровне пяти этап «Тур де Франс». Можно еще поднять уровень. Стоит чуть продлить этапы, но питание и другие вопросы не стоит менять. Надо увеличить бюджет, потому что приедут лучшие гонщики мира. Президент страны Ильхам Алиев уделяет внимание спорту, в том числе и велоспорту».

В свою очередь, победитель «Тур де Азербайджан», обладатель «голубой майки» лидера Маркус Эйбегер из австрийской команды «Фелбермайр», так оценил свой успех: «Было трудно. Четверо гонщиков команды не вышли старт, но мы сделали все для победы».

«Синержи-Баку» выступал следующим составом: Эльчин Асадов, Максим Аверин, Матия Квасина, Матей Мугерли, Кирилл Поздняков и Иоаннис Тамуридис.

На велогонке принимали участие 21 команда из 19-ти стран.


Фото: Азертадж
Фото: Азертадж


Фото: Азертадж
Фото: Азертадж


Фото: Азертадж
Фото: Азертадж


Фото: Азертадж
Фото: Азертадж