AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Скульптуры легендарных футболистов установят на стадионах России перед ЧМ-2018

"Москва-Баку"
19.08.2016 15:45
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости


Министерство спорта РФ планирует перед чемпионатом мира по футболу установить бронзовые скульптуры легендарных советских футболистов. Скульптуры будут установлены у стадионов, на которых пройдут матчи чемпионата, передает Лайф. 

Письма с просьбой назвать кандидатуры игроков были разосланы в регионы России в середине июля. В течение месяца министерство «собирало» предложения от регионов. 

Как сообщил Лайфу источник в Минспорта России, одними из самых популярных, стали легендарный советский вратарь Лев Яшин, нападающий Эдуард Стрельцов и заслуженный мастер спорта СССР Валентин Иванов. 

«Эти кандидатуры были предложены руководством Мордовии и Нижегородской областей. Практически аналогичное предложение внесло руководство Калининградской области. Правда, к вышеупомянутым футболистам добавились полузащитник Игорь Нетто, нападающий Михаил Месхи и защитник Альберт Шестернёв», – рассказал источник. 

Власти Татарстана предложили уроженцев своей республики – Геннадия Еврюжихина (советский футболист, нападающий, выступал за ФК «Динамо», игрок национальной сборной СССР) и Виктора Колотова (полузащитник сборной СССР, заслуженный мастер спорта). 

В Ростовской области также предложили увековечить своего земляка – Виктора Понедельника (советский футболист, автор «золотого гола» сборной СССР в финале Кубка Европы 1960). Сам футболист сказал Лайфу, что об инициативе слышит впервые. 

«В такие дела мне вмешиваться неэтично. В обсуждении этого я не участвовал, пусть это люди решают, – прокомментировал Виктор Понедельник. – Я и не "против"и не "за", пусть те, кто это затеял, сами разбираются». 

Предложенные регионами кандидатуры будут рассмотрены уже в ближайшее время.