AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB

Спортсмены и мировые деятели о кончине Мохаммеда Али: Золотая эра бокса ушла вместе с ним

"Москва-Баку"
04.06.2016 13:51
Фото: Action Images /Reuters
Фото: Action Images /Reuters


Председатель Европарламента Мартин Шульц на своей странице в Twitter выразил соболезнования по поводу кончины легендарного боксера. 

«Легенда на ринге и вне его: Мохаммед Али, его бои за мир и гражданские права и равноправие будут жить так же долго, как и его эпические победы!» — говорится в сообщении председателя Европарламента. 



Бывший чемпион WBA в тяжелом весе Николай Валуев назвал Мохаммеда Али кумиром миллионов. По словам экс-боксера, Али даже после смерти будет примером для многих.

"Легендарный боксер Мохаммед Али умер. Многие равнялись на него, хотели и будут мечтать быть похожими. Он кумир миллионов. Жаль, конечно, но он прожил яркую жизнь и даже после смерти будет являться примером для многих", – написал в своем твиттере Валуев. 



Всемирная боксерская ассоциация (WBA) также выразила свои соболезнования. 

«Мы выражаем слова сочувствия родным и близким с этой ужасной утратой. Али, легенда бокса, был борцом за социальную справедливость и достойным человеком. Он был выдающимся спортсменом, который показывал лучшее, на что способен на ринге, человеком, который стал не только чемпионом мира, а образцом и вдохновением для многих молодых людей. Он защищал свои идеалы и верил в лучшее общество. Весь мир скорбит в связи со смертью человека, который стал эталоном защиты и скорости в боксе. Покойся с миром», — говорится в заявлении ассоциации. 

Известный советский боксёр Виталий Качановский отметил, что Али мог выполнять в бою такие элементы, которые до сих пор не могут повторить другие спортсмены. 

« Если есть олимп, то на этом олимпе есть много боксёров, но на самом верху стоит единственный — Мохаммед Али», — сказал Качановский. Также он отметил, что однажды повстречался с великим боксёром в США и был этому несказанно рад. 

«Когда жмёшь руку Али, такое чувство, что жмёшь руку своему другу, которого ты знаешь много лет. Встреча с ним дала мне стимул к занятиям боксом», — добавил Качановский. 

Боксёр Мэнни Пакьяо в своём аккаунте в социальной сети Instagram выразил посвятил пост Мохаммеду Али. 

«Сегодня мы потеряли великана. Бокс получил от Мухаммеда Али талант, но мир получил гораздо больше от его человечности. Наши сердца и молитвы обращены к семье Али. Да благословит их Бог», — написал Пакьяо. 



Один из самых известных и узнаваемых боксеров мирового бокса Майк Тайсон отреагировал на новость о смерти легендарного спортсмена. Тайсон опубликовал на своем странице в "Инстаграме" совместную фотографию с легендой бокса, сделав подпись: 

"Бог забрал своего чемпиона".

 
 
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал боксера Мохаммеда Али чемпионом не только на боксерском ринге, но и вне его. 

"Мохаммед Али был чемпионом не только на ринге - он был также чемпионом в области гражданских прав, образцом для подражания для многих людей", - написал Кэмерон в сети микроблогов Twitter. 

Единственный японский соперник Мохаммеда Али, известный рестлер Антонио Иноки (настоящее имя Кандзи Иноки), в 1976 году сразившийся с легендой мирового бокса, соболезнует о кончине великого спортсмена. Об этом он сам рассказал агентству Kyodo. 

"С момента того боя прошло уже 40 лет. Очень больно провожать своих прежних соперников", - признался он. Иноки стал единственным японским спортсменом, которому довелось встретиться на ринге с Али. 

Поединок прошел в Токио в 1976 году по правилам смешанных единоборств. Для боя были приняты особые условия, в частности, Али должен был выступать в боксерских перчатках, а Иноки запрещалось проводить броски и использовать болевые приемы. Несмотря на то, что бой оказался незрелищным - японский борец почти все 15 раундов провел на спине, пытаясь свалить Али ударами по ноге, а боксер держал стойку, - спортсмены после него стали хорошими друзьями. 

Не остался в стороне и лучший боксер современности вне зависимости от весовых категорий американец Флойд Мэйуэзер-младший, пишет ТАСС.

"Мое сердце с первопроходцем, настоящей легендой и героем во всех смыслах слова, - написал Мэйуэзер в своем Facebook. - Не было ни одного дня, когда я не думал бы о тебе, приходя в зал, ты вдохновлял меня на протяжении всего моего пути в боксе, и я словами не могу выразить масштаб твоей личности. Спасибо за все, что ты сделал для мира спорта и развлечений, ты оставил великое наследие, мои самые искренние соболезнования семье Али". 

В 1974 году Али отправил в нокаут известного американского боксера Джорджа Формана в титульном поединке за пояса по двум престижным версиям. Форман с теплотой вспоминает о своем бывшем сопернике. 

"Часть меня перестала существовать, - написал Форман в Twitter после появления информации о смерти Али. - Я без удовольствия вспоминаю, как он побил меня тогда, но я понимаю, что любил его как человека, мир лишился великого дара". 

"Покойся с миром один из самых величайших, кто когда-либо выходил на ринг", - написал на своей странице в Facebook знаменитый американский боксер Рой Джонс-младший, имеющий российское гражданство. 

Не только боксеры выражают свою скорбь относительно кончины легендарного спортсмена - Национальная баскетбольная ассоциация (НБА), Международный олимпийский комитет (МОК) и известные люди из мира спорта также выразили поддержку семье Али. 

"Он был спортсменом, который затронул сердца людей по всему земному шару, - заявил президент МОК Томас Бах. - Человек, который радел за спорт и имел смелость явить миру надежду, зажигая олимпийский огонь и не скрывая своего недуга. Он боролся за мир и терпимость - Али был настоящим олимпийцем". 

"Величайший из всех. Лучший из лучших. Покойся с миром", - написал в своем "Инстаграме" известный в прошлом английский футболист Дэвид Бекхэм

Пилот команды чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" "Мерседес" и лидер общего зачета текущего сезона немец Нико Росберг отметил то, какое влияние Али оказал на общественность. 

"Он был крупнейшим спортивным героем всех времен и большим вдохновителем для всех нас", - написал Росберг в Twitter. 

"Потрясен. Покойся с миром, чемпион. Пусть бог поможет его семье пройти через это трудное время", - написал в своем Instagram трехкратный чемпион мира "Формулы-1" британец Льюис Хэмилтон

Боксеры уровня легендарного Мохаммеда Али в будущем появятся в России. Такое мнение ТАСС высказал чемпион мира по версиям Всемирной боксерской ассоциации (ВБА) и Международной боксерской федерации (ИБФ) в весовой категории до 90,71 кг Денис Лебедев

"Мохаммед Али - великий боксер, звезда, которая навсегда останется в памяти всех боксеров, - сказал Лебедев. - Все, кто когда-либо занимался боксом, знают, кто такой Мохаммед Али. Безусловно, в России будут боксеры, похожие на него. Согласен с мнением, что смотреть бокс в исполнении Али - это красиво". "Конечно, когда я смотрел бои Али, я у него учился, - подчеркнул россиянин. - Но скажу откровенно, я не являюсь фанатиком конкретно Мохаммеда Али. Я что-то взял от каждого знаменитого боксера - Майка Тайсона, Кости Дзю, Али, Александра Лебзяка, от других наших боксеров". 

По мнению Лебедева, в мировом боксе определенные параллели можно провести между Али и знаменитым боксером Роем Джонсом-младшим. "Рой чем-то похож на Али, только у них были разные весовые категории, - сказал он. - Хотя Рой тоже выступал в "суперах" в нескольких боях. Но примерно они были похоже - быстрое передвижение, быстрые удары из разных положений". 

Непобежденная чемпионка мира по боксу Наталья Рагозина в течение своей карьеры старалась использовать технику своего кумира - Мохаммеда Али. Об этом она рассказала ТАСС. 

"Мохаммед Али - мой кумир, такой человек - один на весь мир. Когда я начала заниматься кикбоксингом и боксом, я старалась боксировать как Али - порхать как бабочка и жалить как пчела. Думаю, хоть что-то у меня получалось, например, - двигаться в ринге", - отметила Рагозина. "Все боксеры и спортсмены, да и все люди переживают эту утрату. Али показывал красивый бокс, и то, что сегодня такого бокса нет, очень печально", - добавила она.