AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

Стартовал проект российских СМИ в поддержку паралимпийской сборной

"Москва-Баку"
21.08.2016 13:16
 Фото: РИА Новости. Антон Денисов
Фото: РИА Новости. Антон Денисов


Российские СМИ запустили проект "#вопреки", который призван поддержать российских паралимпийцев, отстраненных Международным паралимпийским комитетом (МПК) от участия в Играх в Рио, передает РИА Новости. 

Сами спортсмены рассказывают о том, какое место спорт занимает в их жизнях, и о том, как им удалось найти в себе силы, чтобы заново жить и достигать новых вершин. 

Ранее двукратная чемпионка России в толкании ядра и метании диска среди спортсменов-колясочников Елена Горлова обратилась к президенту МПК Филипу Крейвену. 

"Господин Крейвен, ответьте мне на один вопрос: я в инвалидной коляске, вы в инвалидной коляске, мы друг друга понимаем, как никто другой, почему и за что вы нас лишаете мечты – поучаствовать в Паралимпиаде?", — цитирует Горлову телеканал. 

Спортсменка рассказала, что только спорт позволил ей "зажечь второй огонек", когда после травмы она оказалась почти полностью парализована. При этом она отметила, что выступает за чистый спорт и никогда не поддерживала спортсменов, употребляющих запрещенные препараты. 

Своей историей поделился и пловец Дмитрий Кокарев, который начал заниматься спортом буквально в три месяца. 

"Было тяжело научиться плавать, потому что степени ДЦП бывают разные, и у меня она считалась самой тяжелой. Два года я учился только держаться на воде. <…> Минуты отчаяния, я думаю, бывают у каждого человека в жизни, но ты понимаешь, к чему ты стремишься", — рассказал он.  

Другая российская спортсменка – Татьяна Севастьянова – говорит о том, что заниматься спортом – тяжело: "Бывает, подходишь к тренеру и можешь заплакать, потому что настолько болит. И он говорит: "Терпи до Олимпиады, терпи как хочешь!" Не сплю, тренируюсь, больно, но терплю". 

Ранее Международный паралимпийский комитет не допустил до участия в Паралимпиаде в Рио всю российскую сборную, ссылаясь на результаты расследования комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. Однако в самом тексте документа конкретных обвинений против российских спортсменов выдвинуто не было. Россия опротестовала это решение в Спортивном арбитражном суде (CAS), который должен вынести свое решение о судьбе российской паралимпийской сборной до полуночи 22 августа.