AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Страну проведения II Европейских игр могут выбрать на Генассамблее ЕОК

"Москва-Баку"
18.10.2016 18:01


На Генеральной ассамблее Европейских олимпийских комитетов (ЕОК), которая пройдет с 20 по 22 октября в Минске, могут выбрать страну проведения Вторых Европейских игр, передает ТАСС со ссылкой на заявление члена ЕОК Александра Козловского. 

"Мы долго ждали и надеялись, что Европейские игры все-таки состоятся в России, это была мечта президента ЕОК Патрика Хикки, - рассказал Козловский. - Но в связи с провокацией с допингом в адрес России Игры нужно передать другому олимпийскому комитету. Надеюсь, этот вопрос будет решен в Минске. Но забегать вперед и загадывать по результату мне не хотелось бы". 

Как стало известно из источников, близких к ситуации, очевидным кандидатом на проведение Игр является Беларусь. 

Напомним, что глава Европейского олимпийского комитета Патрик Хикки был задержан 17 августа в Рио-де-Жанейро в связи с делом о незаконной реализации билетов на олимпийские соревнования. Вскоре после этого он временно покинул должности президента ЕОК и президента Национального олимпийского комитета (НОК) Ирландии. 

10 июня 2015 года НОК Нидерландов официально сообщил об отказе от проведения в 2019 году вторых Европейских игр вследствие того, что правительство не поддержало инициативу своего НОК. В данный момент ЕОК ведет поиски страны-организатора вторых Европейских игр. 

Первые Европейские игры прошли в Баку с 12 по 28 июня 2015 года. Сборная России стала победителем общекомандного зачета, завоевав 164 медали - 79 золотых, 40 серебряных, 45 бронзовых.