AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Телемост Москва-Баку: Россия и Азербайджан готовы сотрудничать по Формуле 1

Нана Хоштария, "Москва-Баку"
16.02.2017 14:05


"Организаторы Гран-при России и Гран-при Азербайджана Формулы 1 прорабатывают вопрос сотрудничества", - об этом во время телемоста Москва-Баку-Астана-Тбилиси на тему "Подробности проведения Гран-при Азербайджана Формулы 1 в 2017 году" сообщил промоутер спортивного шоу Ариф Рагимов, отвечая на вопрос корреспондента "Москва-Баку".

"Россия и Азербайджан работают в этом направлении достаточно плотно, - заявил Рагимов. - У России и Азербайджана всегда было одно видение проведения Гран-при – мы всегда хотели развить этот вид спорта не только в России и Азербайджане, но и во всем регионе. У нас дружеские отношения, и по Гран-при мы стараемся делиться опытом, рассказываем друг другу, что работает, а что нет в любых сегментах, будь то маркетинговый сегмент или любой другой. У нас достаточно тесные дружеские отношения. Я два раза был на Гран-при России в Сочи, знакомился с тем, как гонка организуется в этом городе. Это был очень высокий уровень. Гонки в Сочи дали ответы на многие вопросы как для меня, так и для моей команды. 

После этого Сергей Воробьев (промоутер Гран-при России Формулы 1 - ред.) приезжал к нам в Баку, думаю, перенял для себя у нас какие-то уроки также. Мы часто встречаемся и намерены идти дальше. Сейчас мы обсуждаем сотрудничество по совместным пакетам".

Рагимов отметил, что рассматривается возможность сделать Гран-при Азербайджана и Гран-при России как бы цельным событием, чтобы после Баку турист летел в Россию. 

"Для нас очень важен российский турист, - отметил Рагимов. - С Россией мы не конкуренты, а партнеры», - подчеркнул азербайджанский промоутер. 
 
Промоутер Гран-при России Формулы 1 Сергей Воробьев пояснил, какой конкретно совместный проект прорабатывают российская и азербайджанская стороны.  

«Не первый месяц мы обсуждаем варианты как маркетинговой кампании, так и совместных продуктов. Наш совместный проект подразумевает то, что любители Формулы 1 смогут в рамках одного пакета купить билеты и на Гран-при Азербайджана, и на Гран-при России по скидке. Звучит достаточно просто, но с юридической, контрактной точки зрения и точки зрения коммуникации это непросто. Мы работаем над этим очень плотно. И надеемся, что в 2018 году сможем предложить любителям такой совместный продукт российской и азербайджанской сторон. Гран-при России и Азербайджана смогли построить так систему работы, что мы не видим друг в друге конкурентов, наоборот, как и сказал Ариф, мы работаем на повышение популярности спорта в нашем регионе, на всем постсоветском пространстве. Мы видим, как с каждым годом растет популярность Гран-при России в Сочи и уверены, что Гран-при Азербайджана будет еще более популярным в этом году, чем в прошлом".
 
Ариф Рагимов также ответил на вопрос «Москва-Баку», как организаторы Гран-при Азербайджана намерены повышать статус гонки. «Для этого было много сделано во время первой гонки, - сказал Рагимов. - Это то, как гонка выглядела по телевидению, и то, как мы показали наш город, нашу страну, это повлияло на повышение авторитета нашей гонки в календаре Формулы 1. Надо устраивать больше таких мероприятий. Для повышения статуса гонки произошло переименование из Гран-при Европы Формулы 1 в Баку на Гран-при Азербайджана, чтобы сигнализировать о том, что гонка проходит именно в Азербайджане, а не где-то в Европе. В этом направлении мы успеха добились и не будем останавливаться».
 
Как сообщил Рагимов, пилот Формулы 1 Фернандо Алонсо в этом году не будет послом гонок, хотя он и остается большим другом Азербайджана. В 2017 году Баку не планирует приглашать международных послов, их роль сыграют местные звезды, такие как исполнители Мири Юсиф, Тунзаля Агаева, шоумен Мурад Дадашов и другие.