AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Центр фехтования Ильгара Мамедова открылся в Подмосковье

Центр фехтования Ильгара Мамедова открылся в Подмосковье

"Москва-Баку"
22.09.2018 23:52

/upload/iblock/57f/57f060c56bebe38437c7b090e4a6cf72.jpg

В субботу в подмосковных Химках состоялась торжественная церемония открытия Центра фехтования Ильгара Мамедова.

Многофункциональный спортивный комплекс имени двукратного олимпийского чемпиона из Азербайджана и главного тренера сборной России соответствует современным стандартам. Комплекс оснащен техническим оборудованием, необходимым для обучения, а также проведения международных соревнований по фехтованию.

/upload/iblock/97d/97dc04b898980ce8a36613c60dce059d.jpg

«Это центр всех российских фехтовальщиков, это наш дом, самый лучший, самый современный, - рассказал ТАСС Ильгар Мамедов. - Решение о его создании было принято еще до Олимпиады в Рио-де-Жанейро, в марте 2016 года Алишером Усмановым. Главная задача центра - развивать детское фехтование, также в нем будут тренироваться спортсмены российской сборной. Я просто счастлив, что это произошло».

Мамедов отметил, что новому Центру будет по силам принимать учебно-тренировочные сборы национальной команды.

«В нем будет 18 дорожек с современной аппаратурой, все необходимое - начиная от тренажерных залов, залов для общефизической подготовки, баскетбола, тенниса, волейбола, рекреативная зона, даже комната с караоке. Мы успели провести в новом центре детский турнир и соревнования ветеранов.

Содержаться центр будет по западной системе платных групп - налоги, обслуживание, зарплаты тренерам нужно платить. Мы уже начали набор учащихся. Как оказалось, к нам готовы приезжать даже из-за рубежа поработать по принципу летних лагерей на две-три недели - из США, Гонконга, Египта, Катара.

Мечта каждого ребенка, спортсмена - вообще тренироваться. А тренироваться в таком зале, наверное, несбыточная мечта. Этот центр мы получили благодаря попечителю нашей федерации Алишеру Усманову. Я очень рад, что у фехтовальщиков появился свой дом. Этот центр создан для всех. Идейный вдохновитель этого центра - Ирина Александровна Винер», - сказал Мамедов на церемонии открытия.

Ильгар Мамедов является заслуженным мастером спорта СССР, заслуженным тренером России, участником четырех Олимпиад, чемпионом мира, четырехкратным обладателем Кубка Европы, многократным чемпионом и призером чемпионатов СССР и России. Он возглавляет российскую команду с 2012 года.