AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
У нового российского пилота Формулы-1 Сироткина оказались бакинские корни

У нового российского пилота Формулы-1 Сироткина оказались бакинские корни

"Москва-Баку"
17.01.2018 19:11

Фото: Google
Фото: Google

16 января стало известно, что 22-летний российский пилот Сергей Сироткин заключил однолетний контракт с командой чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" "Уильямс". Об этом сообщает пресс-служба команды.

По сообщению ТАСС, Сироткин стал третьим российским гонщиком в истории "королевских гонок" после Виталия Петрова и Даниила Квята. Поляк Роберт Кубица, с кем конкурировал Сироткин в борьбе за место в "Уильямсе", в итоге занял должность резервного пилота команды.

Представители команды "Уильямс" были впечатлены тестовыми заездами российского пилота в Абу-Даби в ноябре 2017 года. "После тщательной оценки гонщиков, мы очень рады, что определились с составом команды на 2018 год, - отметила заместитель руководителя команды Клэр Уильямс. - Уверена, что Лэнс [Стролл] и Сергей смогут добиться наилучших результатов; идея "Уильямса" заключается в том, чтобы продвигать и развивать молодые таланты, и Сергей идеально вписывается в нашу философию. У нас талантливый состав на 2018 год, который, мы уверены, принесет несколько захватывающих результатов для команды".

Между тем азербайджанский портал 1news.az пишет, что у россиянина имеются бакинские корни.

«Сейчас можно с уверенностью сказать, что Сироткин станет первым в истории гонщиком Формулы 1 с бакинскими корнями. Россиянин признался, что его дед и бабушка познакомились в Баку, а также в азербайджанской столице родился отец пилота – Олег Сергеевич Сироткин», - пишет 1news.az и отмечает, что в прошлом году Сергей участвовал в чемпионате мира по Формуле – 2, этап которого прошел и в Баку. Здесь Сироткин финишировал 10-м, но остался доволен трассой.