AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

В Баку начался обратный отсчет до старта Формулы 1

Лейла Мурад, "Москва-Баку"
01.06.2016 12:20


Осталось 20 дней до проведения бакинского этапа Гран При Европы Формула 1. В связи с этим у памятника Шаха Исмаила Хатаи в Баку установили часы, показывающие обратный отсчет времени до начала бакинского этапа Формулы 1.



У организаторов турнира осталось совсем мало времени, уже 16 июня все работы должны быть полностью завершены и можно утверждать, что со своей миссией компания Baku City Circuit полностью справилась.

- Зона паддока полностью готова, сейчас здесь идет установка оборудования. В этой зоне будут располагаться гаражи гонщиков, центр по контролю над гонками, а также офисы руководства Формулы 1 и Международной автомобильной федерации, - рассказала «Москва-Баку» менеджер по связям с общественностью Baku City Circuit Гюльназ Гулиева. - Завершается также строительство самой большой трибуны «Абшерон», рассчитанной на пять тысяч зрителей, на этой неделе начнется возведение последней, девятой трибуны на площади Азнефть.



По словам Гюльназ Гулиевой, билеты на бакинскую Формулу раскуплены фанатами из 37 стран мира, а в последний месяц они пользуются большим спросом и среди азербайджанских граждан. Для фанатов гонки организаторами подготовлена также интересная развлекательная программа.

- На территории Приморского бульвара, от площади Азнефть до морского вокзала будет установлено несколько развлекательных зон, где состоятся концерты как местных исполнителей, так и мировых звезд. С 16 июня в этих фан-зонах можно будет увидеть шоу «Зеркальные иллюзии», аниматоров на ходулях, робота-титана, уличных художников, исполнителей азербайджанских танцев. Накануне соревнования откроется зона азербайджанской культуры, где будет собрана вся информации об Азербайджане, можно будет ознакомиться с ее народными ремеслами и национальными сладостями. В продаже появится также сувенирная продукция с атрибутами бакинской Формулы 1. Это будут футболки, рюкзаки, кепки, наклейки на автомобили и многое другое, - рассказала Гюльназ Гулиева.

В свою очередь, накануне молодой азербайджанский пилот Формулы 3 Гюльгусейн Абдуллаев первым протестировал городскую трассу Baku City Circuit, проехал четыре круга на чуть более шестикилометровом треке на автомобиле серии GP3. Официальному послу бакинской Формулы 19 лет, в настоящее время он выступает в чемпионате European F3 Open и подает большие надежды.



- Baku City Circuit интересна тем, что она представляет собой комбинацию как медленных, так и скоростных поворотов. В целом, конфигурация трассы очень хорошо продумана. В отличие от других городских трасс, ширина бакинского трека вполне достаточная. Наиболее интересным участком оказалась последовательность поворотов от восьмого до десятого, вдоль крепостной стены с выходом к воротом старого города Гоша Гала. Уверен, что этот отрезок станет самым интересным на предстоящем Гран При Европы. На самом деле, этот участок не такой уж и легкий для прохождения. Сейчас было легко, так как я был один на трассе, но во время реальной гонки, когда впереди тебя или рядом другой автомобиль, или не дай Бог произошла авария, то тогда проехать по данному участку будет нелегко, - поделился своими впечатлениями с журналистами Гюльгусейн Абдуллаев.