AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
В Баку привезли кубок чемпионата мира по футболу

В Баку привезли кубок чемпионата мира по футболу

"Москва-Баку"
09.02.2018 12:21

Фото: Google
Фото: Google

В Баку в рамках FIFA World Cup Trophy Tour привезли кубок чемпионата мира по футболу, cообщает Haqqin.az.

Кубок в путешествии по странам мира сопровождает чемпион мира 1998 года, известный в прошлом французский футболист Кристиан Карамбе.

В бакинском отеле Hilton прошла пресс-конференция с его участием.

В презентации кубка мира принял участие генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов.

«Это честь для меня быть в Баку, - говорит Кристиан Карамбе. – Баку – спортивный город. Верим, что шансы Азербайджана на попадание на чемпионаты мира в будущем будут выше, так как в турнире будут участвовать 48 команд».

Генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов заявил, что есть три способа привезти кубок мира в Азербайджан.

«Первый – выиграть чемпионат мира, второй – стать организаторами чемпионата мира, а третий – это FIFA World Cup Trophy Tour. Сегодня кубок приехал в Баку в рамках всемирного тура», - заявил генсек.

Сегодня с 13:00 до 19:00 по бакинскому времени кубок мира будет выставлен в торговом центре Gənclik Mall.

Мировой тур стартовал 22 января в Лондоне. До приезда в Баку кубок посетил Коломбо (Шри-Ланка), Мале (Мальдивы), Пхукет (Таиланд), Вьентьян (Лаос), Макао (Китай), Нукуалофу (Тонга), Хониару (Соломоновы острова), Порт-Морсби (Папуа – Новая Гвинея), Лахор (Пакистан), Алматы (Казахстан), Бишкек (Кыргызстан), Душанбе (Таджикистан), Ташкент (Узбекистан), Ашхабад (Туркменистан), Ереван (Армения) и Тбилиси (Грузия).

Кубки мира уже гастролировали в Баку. В октябре 2015 года после переговоров между АФФА и Федерацией футбола Италии сборная этой страны, приехав сюда на отборочный матч Евро-2016, привезла с собой выигранные ею трофеи на чемпионатах мира 1934, 1938, 1982 и 2006-го годов.

10 октября, в день матча Азербайджан – Италия, кубки были выставлены на Бакинском Олимпийском стадионе. Болельщики имели возможность посмотреть на трофеи и сфотографироваться на их фоне. Подарок любителям футбола был сделан в связи с тем, что это был первый футбольный матч на новой арене, а также был учтен факт наличия в Азербайджане большого количества болельщиков «Скуадры адзурры».

До путешествия по странам мира кубок мира проехал по городам России – хозяйке ЧМ-2018. Тур стартовал 9 сентября 2017 года в Москве и до декабря проходил по территории наших северных соседей. В мае трофей вернется на российскую землю, а до этого побывает во многих странах, расположенных на шести континентах.

Впервые FIFA World Cup Trophy Tour был организован в 2006 году и с тех пор стал доброй традицией, превратившись в праздник для миллионов болельщиков, которые охотно пользуются возможностью увидеть воочию главный трофей мирового футбола. Ведь в остальное время кубок можно увидеть только в Музее мирового футбола ФИФА в Цюрихе, а также на церемонии жеребьевки финальной части чемпионата мира и на финальном матче Кубка мира.