AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Баку состоялось открытие чемпионата мира по дзюдо (фото)

В Баку состоялось открытие чемпионата мира по дзюдо (фото)

Лейла Мурад, Тофик Бабаев    "Москва-Баку"
21.09.2018 16:26

В Баку состоялась церемония открытия чемпионата мира по дзюдо. В торжественном мероприятии приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи, президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер, официальные государственные лица.

Мероприятие открыл видеоролик о культурном наследии Азербайджана, а также о международных спортивных соревнований, которые прошли в стране. После чего выступил президент Федерации дзюдо Азербайджана Ровнаг Абдуллаев и глава Международной федерации дзюдо Мариус Визер. 

Затем президент Ильхам Алиев объявил чемпионат мира по дзюдо открытым.

На чемпионат мира в Баку съехалось рекордное число дзюдоистов - 831 участник из 125 стран. Общий призовой бюджет первенства составляет 1 млн евро, но атлетов волнует не только денежный выигрыш, сколько возможность заработать рейтинговые очки к предстоящей в 2020 году Олимпиаде в Токио. Поэтому каждая сборная представила на первенство самых титулованных дзюдоистов своей страны.

Так, российская сборная выступает на турнире одним из больших и боевых составов. Вчера, в первый день чемпионата, на бакинское татами уже вышли Ирина Долгова и Сабина Гилязова, а также чемпион Игр-2016 Беслан Мудранов и чемпион Европы Роберт Мшвидобадзе, который, в свою очередь, завершил турнир серебряной медалью. В ближайшие дни ожидается выступление двух олимпийских чемпионов Беслана Мудранова и Хасана Халмурзаева, бронзового призера Олимпиады-2016 Натальи Кузютиной. Впервые на взрослом чемпионате мира выступят Аслан Лаппинагов, Михаил Игольников, Нияз Ильясов, брат-близнец Халмурзаева Хусен и другие.

Хозяева татами – азербайджанская сборная по дзюдо тоже представлена на первенстве боевым составом. В ее команде чемпион мира Орхан Сафаров, трижды обладатель «Большого шлема» Ниджат Шихализаде, серебряный призер Олимпиады Рустам Оруджев, чемпион Европы Хидаят Гейдаров, а также Мамедали Мехтиев, Турал Сафгулиев и др.

Что касается других команд, то самой титулованной сборной на чемпионате в Баку, без сомнения, станет команда Японии. За медали будут бороться семь действующих чемпионов мира – Наохиса Такато, Хифумэ Абе, Соичи Хашимото, Аарон Вольф, Фуна Тонаки, Аи Шишиме и Чизуру Араи. 

Сборная Кореи на командном турнире будет выступать объединенным коллективом под одним флагом. 

Самой же возрастной спортсменкой чемпионата стала 38-летняя австрийка Сабрина Фильзмозер, для которой чемпионат в Баку тринадцатый в ее спортивной карьере.

Открытие чемпионата завершилось концертом с участием известный итальянского певца Аль Бано.