AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

В Баку стартует финал чемпионата Европы среди юных футболистов с участием 16 лучших команд континента

"Москва-Баку"
05.05.2016 00:34

 

Сегодня в Азербайджане стартует финальная стадия чемпионата Европы среди футболистов в возрасте до 17 лет. Участие в турнире примут 16 сборных, разделенных на четыре группы. Напомним, что еще в середине апреля на бакинском Олимпийском стадионе состоялась жеребьевка групповой стадии континентального первенства, который пройдет с 5 по 21 мая в Баку.



Участие на мероприятии приняли руководство АФФА, почетные гости, известные футбольные специалисты из Европы, а также местный Оргкомитет ЕВРО-2016, посол турнира певица Роя Айхан, а также специальный гость, известный в прошлом итальянский вратарь Франческо Тольдо. По итогам жеребьевки, составы групп сформировались следующим образом:

Группа "А": Азербайджан, Португалия, Бельгия, Шотландия;

Группа "В": Украина, Германия, Австрия, Босния и Герцеговина;

Группа "С": Франция, Дания, Англия, Швеция;

Группа "D": Италия, Сербия, Голландия, Испания.

Накануне в отеле "Бульвар Баку" состоялась пресс-конференция, посвященная стартующему юношескому (U-17) чемпионату Европы по футболу. Мероприятие состоялось с участием главных тренеров сборных Азербайджана, Португалии, Бельгии и Шотландии, попавших в группу "А".

"Постараемся порадовать болельщиков в завтрашней игре против Португалии, - приводит Sportbox.az слова наставника сборной Азербайджана Тебриза Гасанова. - Думаю, что присутствие зрителей станет дополнительным мотивом для нашей команды в матчах чемпионата Европы. Что касается ажиотажа, то везде развешаны билборды, афиши и думаю, что стадион будет заполнен. Наш первый соперник - Португалия. Смотрели видеозаписи матчей с ее участием против Хорватии, Швеции. Очень сложная команда. Но будем стараться показать хороший футбол и победить".

"Мы играем против Азербайджана только во 2-м туре, - сказал наставник бельгийцев Тьерри Сиге. - Нас больше интересует завтрашняя игра против Шотландии. А игру Азербайджана будем оценивать позже. В прошлом году мы дошли до полуфинала Евро. Постараемся в этом году пройти дальше".

"Для всех играть здесь против хозяев придется под большим давлением, - сказал наставник португальцев Хелио Соуза. - Но мы постараемся успешно стартовать на Евро".

"У нас самая важная игра завтра против Бельгии, - сказал наставник шотландцев Скотт Гемилл. - Потом уже будем готовиться к играм против Португалии и Азербайджана".

В конце мероприятия все тренеры по отдельности и вместе сфотографировались на фоне Кубка чемпионата Европы.

А главный тренер юношеской (U-17) сборной Италии Алессандро Дель Канто заявил, что его команда отправилась в Баку с надеждой дойти до финала. "Мы едем в Баку с верой в то, что сборная Италии сможет пройти весь путь от начала до конца, - приводит слова Алессандро Даль Канто sportbox.az со ссылкой на ViolaNews. - У нас очень трудная группа - Испания, Голландия и Сербия. Ожидается упорная борьба". 

Также на бакинском Олимпийском стадионе состоялся семинар УЕФА для аккредитованных журналистов на матчи юношеского (U-17) чемпионата Европы, который пройдет с 5 по 21 мая в азербайджанской столице.



Мероприятие прошло под руководством медиа-директора УЕФА на турнире Тараса Муковоза и специалиста по обмену информации европейского футбольного союза Евгения Равдина. Гости рассказали присутствующим о пунктах Регламента ЕВРО, касающихся прессы, а также ответили на интересующие вопросы.



А на бакинском Бульваре состоялся флешмоб в честь проведения в Азербайджане финальной стадии чемпионата Европы среди футболистов в возрасте до 17 лет. Мероприятие прошло при организации АФФА.

UEFA на своем сайте подробно рассказывает о чемпионате Европы среди юношей до 17 лет в Баку, где борьбу за трофей поведут 16 сильнейших сборных в этой категории.

Каков формат турнира?
Пятнадцать лучших сборных по итогам отборочного и элитного раундов квалификации присоединились к хозяевам турнира азербайджанцам в финальной стадии чемпионата, матчи которого пройдут с 5 по 21 мая. Соискатели трофея поделены на четыре квартета. Две лучшие сборные каждой группы выходят в плей-офф. Футболисты проводят два тайма по 40 минут. Дополнительное время на турнире не предусмотрено. Если основное время матча на стадии плей-офф завершается вничью, футболисты сразу же переходят к серии пенальти.

Где пройдут матчи?
Тридцать один матч турнира будет сыгран на четырех аренах в Баку. В 2012-м Азербайджан принимал чемпионат мира среди девушек до 17 лет, а двумя годами позже в Баку прошла финальная часть Кубка УЕФА по футзалу. Теперь Азербайджан впервые принимает юношеский чемпионат Европы. Финал, а также оба полуфинала и шесть матчей группового этапа будут проходить на "Олимпийском", вмещающем 68 тысяч зрителей.

Кто фаворит?
На этот вопрос трудно ответить, учитывая, что состав сборных в юношеском футболе быстро меняется. Тем не менее к фаворитам можно причислять Англию, Испанию, Нидерланды и Францию. Наряду с Россией, эти сборные по два раза выигрывали чемпионат Европы среди юношей до 17 лет, а три раза победить на этом турнире не удалось пока ни одной из команд.

Участники финальной стадии: Австрия, Азербайджан*, Англия, Бельгия, Босния и Герцеговина*, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Португалия, Сербия, Украина, Франция, Швеция, Шотландия.

Кто победил в прошлом году?
Чемпионом стала сборная Франции, которая с Люкой Зиданом (сыном Зинедина) в воротах со счетом 4:1 разгромила Германию в финальном матче турнира в Болгарии.

Кто из звезд засветился на чемпионатах Европы среди юношей до 17 лет?
С кого бы начать? Среди прочих на чемпионатах Европы среди юношей до 17 лет играли такие футболисты, как Поль Погба, Марио Гетце, Эден Азар, Криштиану Роналду и Уэйн Руни. В 2011 году на этом турнире большое внимание к себе привлек Мемфис Депай, который сейчас защищает цвета "Манчестер Юнайтед".

Где смотреть?
Телеканал Eurosport покажет все матчи группового этапа с участием сборных Германии, Португалии и Франции. С 14 мая, когда начнется плей-офф, освещение турнира станет более обширным.

Как еще следить за турниром?
UEFA.com будет публиковать новости, статьи и видеоматериалы, посвященные чемпионату Европы в Баку. С помощью хэштега #U17EURO следить за событиями в Азербайджане можно будет и на странице UEFA.com в Twitter.