AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

В Баку стартует второй день Гран-при Европы «Формулы-1»

"Москва-Баку"
18.06.2016 08:46
Фото: www.f1news.ru
Фото: www.f1news.ru


В субботу в азербайджанской столице стартует второй день Гран-при Европы «Формулы-1». Об этом сообщает Trend. 

На бакинской городской трассе будут соревноваться лучшие пилоты мира - Льюис Хэмилтон, Фернандо Алонсо, Нико Росберг, Себастьян Феттель, Кими Райкконен и другие. 

Протяженность гоночной трассы, на которой будут бороться за первенство 11 команд, каждая из которых представлена двумя пилотами, составляет шесть километров. 

Бакинское городское кольцо создано по такому принципу, что во время заезда пилоты и миллионы телезрителей смогут ознакомиться с Ичеришехер, вошедшим в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, а также современными памятниками столицы и морской набережной. 

Автор проекта - архитектор всех треков «Формулы-1» Герман Тильке. Бакинское городское кольцо проходит через центр города, включая самые живописные участки. Выбирая маршрут трека, организаторы были нацелены именно на это. Помимо этого, болиды будут двигаться против часовой стрелки. В целом 30 тысяч зрителей смогут воочию наблюдать за гонкой. 

Ширина самого широкого участка трека составляет 13 метров, а самый узкий участок - вокруг Ичеришехер: ширина седьмого и восьмого поворотов составляет 7,6 метра. Старт и финиш - площадь Азадлыг. Здесь также установлены боксы команд, пит-лейны и Паддок-клуб. 

В первый день Гран-при были организованы свободные заезды в сериях «Формулы-1» и GP2. Лучшее время в серии «Формула-1» показала команда Mercedes и пилот Льюис Хэмилтон. 

В серии GP2 лучшее время показал итальянский пилот команды Prema Racing Антонио Джовинацци. 18 июня в «Формуле-1» будет свободный и порядковый заезд, а также первое соревнование по GP2. 

Наконец, в третий день, заключительный день, 19 июня, пройдут соревнования Гран-при Европы, а также второй заезд по GP2.