AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

В Баку завершился Кубок мира по художественной гимнастике

Лейла Мурад, "Москва-Баку"
30.04.2017 18:43


В Баку сегодня наградили победителей Кубка мира по художественной гимнастике. Трехдневный турнир запомнился яркими выступлениями граций, которые соревновались в упражнениях с обручем, мячом, лентами и булавами.

Сегодня в Азербайджане проходило сразу три важных спортивных события. В то время как на столичном бульваре проходил «Бакинский марафон-2017», в Шамкире выявляли победителя четвертого шахматного Мемориала имени Вугара Гашимова. А это время в Национальной арене гимнастики Азербайджана в Баку завершалось еще одно престижное соревнование - Кубок мира по художественной гимнастике. В трехдневном состязании участвовали 94 гимнастки из 21 страны. 37 грацией выступало в индивидуальной программе, еще 57 - в составе десяти групповых команд. Сборная Азербайджана была настроена побороться за призовые места на Кубке мира, однако на этот раз она осталась в стороне от заветных наград. По итогам соревнований первое место в индивидуальной программе завоевала российская гимнастка Александра Солдатова в упражнениях с мячом, а среди групповых команд - сборная Италии в групповых упражнениях с пятью обручами. «В Национальной арене гимнастики прекрасная атмосфера, - поделилась после своего выступления двукратная чемпионка мира и чемпионка Европы Александра Солдатова. - В свою очередь, мое выступление с булавами сопровождалось музыкой азербайджанского композитора Гара Гараева "Тропою грома". Выбор музыки наш, делали его еще в сентябре 2016 года, особой какой-то задумки не было».

В многоборье золотую медаль Кубка мира завоевала еще одна россиянка Арина Аверина и групповая команда Болгарии, которая этой победе несказанно радовалась. «Мы долго шли к этому и теперь так счастливы стать победителями Кубка мира в Баку, - рассказала представительница групповой команды Болгарии Лаура Траатс. – На самом деле, наша команда в последнее время приобрела много опыта, и теперь будем претендовать на высокие результаты на чемпионате Европы».

В свою очередь еще одна золотая медаль в упражнении с мячом досталась болгарке Невиане Владинова, с булавами - израильтянке Виктория Вайнберг-Филановски, в то время как с обручем лучше всех выступила россиянка Арина Аверина. Последнюю золотую медаль с собой из Баку забрали украинские гимнастки, которые выступали в групповых упражнениях с тремя мячами и двумя скакалками.